Компьютерное железо

Как лучше увеличить объём оперативной памяти?

Вот есть у меня два модуля по 4 Гб и 1333 МГц DDR3 и 4 слота под память.
Мать поддерживает до 32 Гб.
Реальность подсказывает что нужно бы расширить объём памяти до 16 Гб.
Как это сделать с наименьшими затратами?
Можно ли ограничиться тремя модулями памяти купив ещё один на 8 Гб?
Будет ли работать двухканальный режим памяти с тремя модулями?
я советую добавить еще две по 4gb планки, желательно такие же, какие у вас уже есть (если таких не найдете, то возьмите другого производителя, но той же частоты - 1333ghz)
В итоге все 4 планки у вас будут работать в 2-канальном режиме - 4+4 - старые планки, 4+4 - новые планки - итого 16 гигов оперативки, хватит за глаза. Всё получится!
Олег Инякин
Лучший ответ
Богдан Черевань Вот и у меня такая мысля пробегала...
Но дело в том, что у меня после апгрейда компьютера получилось теперь как бы два компьютера : )
И второму, чтобы он заработал, нужна только оперативная память.
Вот я и думаю. Может на 8 ГБ пока модуль купить? А потом как нибудь снова заёб зайдёт и ещё один на 8 ГБ куплю, а эти два по 4 переставлю в старый...
Хотя может вообще на старый хер покласть?
В принципе он у меня аналогичен новому по сокету, разве что только комплектующие ущербнее.
ещё один модуль ддр3 на 8 гиг. В один канал 2 по 4, в другой - один на 8....
Жан Абусанаев
Богдан Черевань Не уверен что правильно понял.
Вот 4 слота.
Два синих, два чёрных.
Сейчас в первом и третьем модули торчат. Оба по 4 Гб.
Как дальше?
Я туплю чего-то...
Читайте инструкцию к материнке. Двухканальный режим вполне может работать, но только для парных планок, третья может работать с ними, но без двухканального режима. Точнее должно быть сказано в инструкции.
W*
Wared ********
Богдан Черевань А вы когда в последний раз материнку покупали?
Где там инструкция?
Хотя может это какой-то секретный документ и он между слоёв коробки заклеен?
двухканальный будет работать только при одинаковой комплектации каналов, все подробно написано в инструкции к материнке, и не надо думать что вы умнее инструкции, одному производителю известно что он произвел, читайте инструкцию.
Batir Sabirow
Юрий Капырин что значит при одинаковой комплектации каналов ?
Богдан Черевань Что за выпендрёж-то пошёл с уклоном в оскорбления?
Я почему посоветоваться-то решил?
можно и (4+4)+8
будет несимметричный двухканальный режим. современные процессоры, вернее их контроллеры памяти достаточно интеллектуальные.
Rozymurat Egemberdiyew
Жан Абусанаев Если в один канал 4+4,а в другой 8,то это симметрия полная!!!
4х2+4х2=16
Ваш К. О.

Оперативку лучше всегда ставить одинакового объема.
Богдан Черевань Лучше, но это мало на что влияет.
Я так понял DDR 3 мало проблем создаёт как модулями не жонглируй.
Правильно! Всё зависит от железа. Изучаем материальную часть железа.
Вставил 4х4гб одинаковые модули)
Богдан Черевань Не смотря на все слухи и предположения взятые с потолка видимо - модули у меня сейчас стоят оба от AMD, оба 4 Гб / 1333 МГц, но один с односторонней компановкой блоков памяти, а второй с двухсторонней компановкой.

Всё прекрасно работает уже 7 лет. (модули в смысле)
Ставь еще 2 модуля по 4Гб от одного производителя такой же частоты
Jckson Шубин
Александр Щипицин мож у него материнка только на 2 слота!
Нужно 12-16 гигов для нормальгого функционирования ПК с ОС от Майкрософт. Количество модулей не имеет значения, тем более для старых ПК. Но имей в виду, что более новая память может быть на 10% быстрее, а работать будет по скорости самого медленного из модулей + может иметь место конфликт из-за разных чипов. Их потому и продают парами обычно. Но 8+4 вполне себе может работать.
ставь две планки ОДНОГО ПРОИЗВОДИТЕЛЯ.
Витюха Журавлёв Там не в производителе дело ( я про название фирмы, выпускающей плашку), а в чипах что у неё внутри, т. е. реальный производитель памяти. У Кингстон например могут быть внутри чипы любых производителей и панацеей это не является.
Я купил 8 + 8.
от хуникса.
как минимум продашь свои 4+4 за 2000р! мах 3000р!

нов 8гиг стоит 3500р (нормальная ОЗУ! хуникс-самсунг) две 7!

не парь себе мозг!!! купи БЫСТРЫЙ SSD! на МЛС чипах! и ставь подкачку хоть на 8 хоть на 16))

ТОЛЬКО ТАК с наименьшими затратами!
а после ССД поставишь в нов сборку!
Сергей Дробин
Сергей Дробин цель с с наименьшими затратами! тогда бери ССД!

или продавай свою озу за 2500 добавляй 5-6т и бери 8+8гиг.
нужно соблюдать четность, тайминги и частоту что бы был двухканальный
*вадим *