Имеется следующая система:
Процессор: Intel Core i3 6100
Видеокарта: Radeon R9 270X
ОЗУ: Kingston 1х8 ГБ
Материнская плата: ASUS H110M-K
БП: Aerocool KCAS 700w
Корпус: Zalman Z11 Plus
SSD: Kingston SV300 120 GB
HDD: Kingston 500 GB
Кулер: Noctua NH-U9B
Хочется потихоньку начать играть в какие-то новые игрушки, и становится четко ясно, что крупные релизы 2018 такая сборка потянет разве что на минималках. В самой системе давно хочется заменить практически всё, кроме БП, ОЗУ и дисков.
Собственно, вопрос: стоит ли обновлять систему по частям? Или подождать год-два и собрать полностью новую, актуальную сборку?
И, если обновлять по частям, то какой процессор выбрать? Взять i5/i7 skylake, или уже переходить на восьмое поколение?
Компьютерное железо
Стоит ли обновлять такую сборку? Или собирать новую с нуля?
Данная сборка хорошо обновляется. Проц до максимального 6700к или 7700к, только БИОС перед заменой обнови
Озу - Набор 2ух планок в 16 гигабайт и разогнать до максимально возможной на материнке скорости. Твоя одна планка не рабоет в двухканальном режиме. Если найдешь такую-же, можешь одной дополнительной и обойтись.
Видюха - любая на вкус и цвет.
На восьмое поколение не перейти без замены матери. Но у тебя дешманская h110, так что не жалко. И, восьмое поколение со старта дороговато. А можно собрать на Райзене 1600 или 1700, тож неплохой вариант, выйдет по цене с новой материнкой на b350 чипсете как замена проца на 7700к без замены матери.
Видюха - любая на вкус и цвет.
Самит Мамедов
Я консервативен в вопросах ПК, по этому Intel.
Можно и обновить. Бюджет, конечно, важен. При желании можно впендюрить 6700 без К, ибо один хрен плата не разгонная, про видеокарту и говорить нечего, любая доступная по цене. Четыре ядра уже маловато.
Самит Мамедов
Бюджет не такая уж и проблема. Хочется взять что-то серьезное и надолго. Хотя, что-то мне подсказывает, что уже через год из-за учебы я пересяду на ноут.
Я бы после нового года взял сюда и7 7700+1070+еще 8 оперативки
Такие сборки с i3-6100 собирались в 2015/16гг только для того что-бы в будущем установить i7 6700,7700.ВВсе остальное (ОЗУ, видеокарта) по желанию и финансовым возможностям. Так что вывод вроде понятен.
Я бы подождал еще год / два, потом сменил бы видюху и проц
Проц I7 видюху 1070 и оперативки докинь 8гб
Заменить проц на I7 6700, добавить еще 8 гигов памяти и заменить видеокарту на 1060.
"крупные релизы 2018" не потянет на максималках и комп за 40-50 тысяч.
Самит Мамедов
Пфф, да мне средних за глаза, я же не говорю по максималки. Просто хочется иметь актуальную систему.
нужно было подождать. и взять райзен, а не этот недоi3
вот тебе и проблемы
Самит Мамедов
Я этот i3 взял два года назад, когда о райзене разве что слухи были.