Компьютерное железо
стоит ли заниматься майнингом с расчетом в срок 5 лет, 2 года на окупаемость и 3 года на то чтобы сверху что то поиметь
есть 120 тыс. руб, хочу купить готовую ферму из 4-х видеокарт рх 470, приносит в месяц 6 тыс. руб. посчитал что это 20 месяца она будет только отбивать мои деньги, а хочется же еще и сверху заработать
А тенденцию падения курса учитывал при расчете окупаемости?
видеокарта после насилия столько не проживет, анальный нытик.
Ты не учитываешь возрастание сложности майнинга, которое происходит постоянно и заложено в сам алгоритм, т. к. количество биткойнов (и других криптовалют) ограничено, и чем их меньше, тем больше сложность вычисления. А если видеокарта сгорит - то всё, на выброс - и даже никакой окупаемости не будет, не то что прибыли
Дмитрий Чигорев
ну биткоинов на всех хватит еще лет на 100 добычи. тк 21 млн биткоин всего добыто пока что 1/3 и сейчас нужны гигантские заводы чтобы их добывать
Расчет на 5 лет? Смеешься? Курс криптовалют может за день меняться в 3-4 раза. Какие нахрен прогноза на 5 лет.
Дмитрий Чигорев
пофиг на курс крипты, уверен что крипта через 5 лет будет стоить как минимум теже 4300.. я сейчас о том получится ли добывать с той же доходностью или нет
470 в середине следующего года сможет майнить % на 40 меньше, к коцу на 60.
про какие 2 года окупаемости можно говорить
Дмитрий Чигорев
ну я не знаю год назад моя домашняя карта гтх 1060 выдавала 2 тыс. руб в месяц .сечас где то 1500 руб....
во первых - готовая ферма это переплата за БУ оборудование.
ты сам соберешь дешевле такую же но на полностью новом.
И до того как ты начнёшь это делать - потести сам на домашнем компе\ноуте неважно, как это и что это.
Иначе ты просто купишь это потасканное оборудование и потом либо споткнёшься и сломаешь всё к черту корявыми руками отнезания на первом же глюке рига. Либо она у тебя сгорит и ты даже по гарантии ничего не сможешь поменять.
К слову рх 580 стоит самая дешёвая 20+ тыр.
1060 - 15+ тыр.
платформа (мать озу проц винт бп) в пределах 20 тыр
провода, переходники, райзера - 2-3 тыр.
Дальше считай - одна платформа это 4-6 ВК без особых трудностей в настройке и установке.
Если ты не знаешь кдаже как поставить винду... то лучше просто работай дальше на работе. Майнинг это сложно, чувак. Обычно майнеры это практически во всём разбирающиеся спецы, хоть и доморощенные.
Кроме того как писали выше - сейчас профитность майнинга упала по сравнению с началом года раза в 3, если где то в мае - июне окупаемость была 3 месяца, то сейчас это год, +-в зависимости от твоих скилов в поиске инфы. И да - неопределённость в правовой сфере. Это Россия детка, здесь тебя посадят или накинут штрафа на 100 тысяч и ты ничего не сделаешь с этим.
Считай это был бесплатный совет, больше таких не будет, но есть достаточное количество уже готовой инфы, или полуфабрикатов, так что если есть желание - ищи.
1060 - 15+ тыр.
Дмитрий Чигорев
вывод из всего какой? стоит ли вкладывать в это дело именно что заработать деньги, ведь да окупаемость год выходит, но ведь мы добываем при этом биткоин который имеет цену так сказать вкладываем в эту валюту деньги.. я вот думаю вобще не проще ли тогда просто купить биткоин и все?
Нет, не стоит. Это слишком рисковое вложение ваших средств, учитывая состояние криптоволюты. Более того, ещё не сформирована позиция государства на счет криптовалют.
Вот у него на стене реальные способы ➡ VKONTAKTE id185667588
Александр Качурин
Такие же реальные как и это https://turbo-mining.ru/?ref=17770
Везде тут реальные, но везде вложись пару тысяч сначала, и потом может быть что то получишь.