Компьютерное железо
Народ актуален ли сейчас формат Blu ray или устарел?
По мне так он никогда не был актуален... Его долго и активно продвигали киностудии и производители плееров (особенно Sony, которая и то и другое сразу), чтобы срубить побольше денег с любителей домашних кинотеатров, но смотреть киношки на 120-дюймовом экране в разрешении 4k со звуком Dolby 5.1 интересно далеко не всем, особенно с учетом того, сколько стоят необходимые для этого скобяные товары (как с точки зрения денег, так и с точки зрения времени и усилий на установку всего этого добра)...
А кому он нужен сейчас? Когда есть флешки, внешние диски и интернет !
Антон Калугин
Это пока что у тебя есть интернет. Наше правительство делает всё, чтобы интренет у тебя стал на дайлапной скорости, да ещё и с оплатой по 10 рублей за мегабайт.
Сергей Зулкарнаев
флешки это вообще дно, дорого, ненадежно, вообще не предназначено для хранения информации, жесткие диски чуть надежнее флешек но против блюрей такое же дно по ненадежности.
в РФ нет, в других странах актуален и будет еще долго таковым.
Для бэкапа да, для того чтобы кино смотреть - нахрен не нужен. Дома есть в плеере, ни разу за 5 лет не использовал)
Сергей Зулкарнаев
И тем не менее для коллекционирования то кино он подходит идеально, коллекционер никогда не купит онйлан просмотры для коллекции и по качеству ничего равных нет, и никакие носители информации не могут похватсаться таким долгожительством и остутсвием электроники которая может замкнуть, ип о качеству фильмов даже сейчас все фильмы используют лишь 3/4 возможности качества того что может дать обычный блюрей, а раньше и того меньше.
Актуален по каким параметрам? Для создания бекапов он явно лучше, чем DVD, правда, окупаться долго будет, внешний резак стоит в районе 5000, а это 250 DVD-болванок. Если твой бекап не займёт 250 DVD, то нет смысла брать блюрей.
флешь накопители более удобны блюреев
Фёдор Доронин
Давай посчитаем.
Покупка блюрей-резака и пачки из 10 дисков — 5500 рублей (один диск — 50 рублей, лично я такие беру)
Итого бы получаем 230 ГБ ёмкости на блюреях.
Смотрим цены на флешки 128+64+32 ГБ. Первая попавшаяся флешка на 128 — 2700 рублей, 64 — 1500, 32 — 800 рублей. Конечно, в зависимости от скорости флешки, цена будет колебаться. Нормальные USB 3.0 флешки на 128 начинаются от 5000.
Итак, мы получили, что флешки на 224 ГБ стоят 5000. Хорошо, добавляем ещё один блюрей-диск, получаем ёмкость 253 ГБ, это примерно +32 ГБ к флешкам, по цене это 5800 против 5550 блюреевских. Следовательно, уже как минимум 11-й блюрей диск выйдет выгоднее флешки.
Про перезапись флешки не рассказывай, если человек спрашивает про блюрей, то наверное, ему перезапись не важна.
Скорость блюреев не помню.
Сергей Зулкарнаев
флеш накопитель во первых неудобен, во вторых он вообще неспособен хранить данные и если бы коллекции музыки и фильмов выходили бы на флешках то ни одного старого рабочего альбома бы уже не существовало бы + риск потери инфгормации даже от непраивльного извлечения или статического разряда, флеш накопитель - это просто временый перенос файлов с одного устройтсва на друго и не более

Свои Знают
работает 3г, на привод блюрей мне как то денег жалко))
Сергей Зулкарнаев
Ненадежно и недолговечно даже в сравнении с самыми простыми и дешевыми блюрей дисками
актуален, пока лучше не придумали
Никогда не был актуален ) Скоро бесследно канет в прошлое )
сам привод удовольствие не из дешовых - посуди сам - привод 2-х лазерник - обязательная поддержка дисков 100 гб - пишущий а это удовольствие стоит от 7500 р - вот так
есть в продаже привода которые стоят гораздо дешевле 3500 р но они однолазерники и ТОЛЬКО воспроизводят диски блю рей но не записывают - учти это
Фёдор Доронин
https://www.dns-shop.ru/product/ab9476d3af61526f/privod-vnes-bd-re-asus-sbw-06d2x-ublkgas/
Это уж как смотреть, ты назвал цену на 30% больше. Ничего так, превысил.
Популярен только на сони Плей стейшн. Можно записывалку взять отдельно (около 4000 рублей) чтоб архивы хранить (40 гигов, если непутаю, на диске). Но по моему сидюки своё отжили, Доже с таким огромным объемом на них нет спроса
Сергей Зулкарнаев
Сейчас всевозможные компании от мелких до крупнейших типа фейсбука переводят хранени архивов на блюрей, это просто несоизмеримо надежнее и долговечней всего остального, даже качественные стримеры не конкуренты, а про HDD и вовсе молчу
актуален и по качеству видео, если кто не в курсе то почти 100% всех вышедших фильмов используют лишь 3/4 возможности формата по качеству картинки и поныне, а раньше и того меньше использовали.
а уж для хранения архивов это и вовсе прекраснейший формат, рядом с которыми жесткие диски это абсолютно ненадежнейшие и ломущиеся.
Алексей Земиров
Наверно Вы один из редких любителей Blu ray дисков, по сравнению с широким кругом всех пользователей, а на сколько они надежны по сравнению с жесткими дисками, это спорный вопрос.
Фёдор Доронин
По каким характеристикам было измерено 3/4 возможности?
Нет, он не актуален.
Oleg Kubetsky
Крайне актуален и для фильмов и тем более для хранения архивов.