Компьютерное железо
Какой кодер лучше h.264, 60fps(nvidia nvenc) или hevc 60fps(nvidia nvenc)&
Какой кодер лучше h.264, 60fps(nvidia nvenc) или hevc, 60fps(nvidia nvenc) выставить в BANDICAM для записи прохождения игры? И, простыми словами - а в чем разница?
видео в hevc (h.265) будет меньше весить, в случае с 60fps может оказаться полезным. Т. е. вся фишка в сжатии. Но учитывая динамику смены содержимого кадров (яркость, контрастность большинства пикселей экрана), такое снижение веса может оказаться не очень существенным (ибо магии нет, а сжатие использует вполне конкретные алгоритмы). Сегодня никаких проблем с воспроизведением hevc нет (ютуб вообще пережимает по-своему). Настоящий смысл использования этого кодека - в 10 битном его профиле, позволяющем плавнее отображать цветовые градиенты и переходы. Это решение проблемы "в лоб", оно куда качественнее, чем классический дитеринг (хотя последний в меньших "количествах" так же вполне применим). Но для игр, фильмов такой потребности нет в 99% сцен.
P.S. Я с 14 года так или иначе работаю с h.265, вижу, так сказать, чуть шире картину, чем большинство пользователей, и могу сказать, что только недавно, в этом году, началось активное продвижение формата. До этого на него даже не смотрело рыночное большинство.
h.264 пока является лучшим кодеком, непопулярные или новые, чаще всего такими и остаются. В каждом видео при разной скорости движения и размеров мелких предметов хорош свой кодек. Возможно hevc будет хорош и эффективен на изображениях с медленным передвижением и на крупно панорамных изображениях. Но это моё мнение.
Эффективен и экономичен.
Второй новее, а новее может хуже быть чем старее?
h264 (nvidia nvenc)
самый нормальный, все тестил
Смотрел обзор пару месяцев назад X264 самый лучший
hevc менее ресурсоёмкий, да и просто новее
h.264 лучше
h.265 (hevc) требует спец кодек. мало распостранен