Настолько ли важна видеопамять для видеокарты когда есть хороший процессор?
У меня например Gtx750Ti 1GbVram и Intel Core i5 7400 и 8gb RAM,настольки ли будет критично отсуствие одного гигабайта видеопамяти?
Компьютерное железо
Не настолько, важна ещё и разрядность шины. Сравни 64 бит и 256
Если нет соли, сахаром её не заменишь.
Если памяти не хватает, то будь у тебя хоть 20 топовых процессоров - это ничего не изменит, нет памяти - будет использоваться оперативка (если это возможно), нет оперативки, память будет постоянно догружаться с жесткого диска. Оперативка обычно медленнее чем видеопамять, жесткий диск просто на месте стоит в сравнении с космической скоростью видеопамяти. Это, конечно, сильно повлияет на работу игры, которой требуется больше 1 гб видеопамяти.
Новый хитмэн, например, с видеокартой 1060 на 3гб работает очень значительно медленнее чем с видеокартой 1050ti на 4гб.
Видеопамять будет расширяться на оперативку, тут уже быстрая оперативная память нужна, но и она не спасёт.
не видовал не одну современную игру которая потребляет больше 2-3 гигов памяти
ххаахаха разарабы терь сделали так чтобы не менее 8 гигов было на карте чтоб играть норм
Андрей Кочковский
Прекрасно играется и 4...
а какая связь между хорошим процессором и требуемым объёмом видео-памяти? А я скажу - никакой. У видеокарты и центрального процессора разные задачи и каким бы быстрым не был процессор, он лишь косвенно влияет на общую производительность видеоподсистемы.
нужно минимум 4 гига видеопамяти.
настолько
будешь снижать настройки в игре, хотя 750ti уже почти ничего не тянет у тебя они и так должны быть низкими
Текстуры лучшего качества в многих современных игрухах требуют минимум 2 гига, да даже 4 сейчас маловато будет.
1 ГБ для современных игр...
Александр Сокол
особенно когда современные игры жрут по 5 гигов видеопамяти
Хочешь играть без фризов и плавно... желательно 6-8 гигов..
Роль сыграет не столько объем, сколько скорость обмена данными (разрядность шины, частота ядра и памяти) 64 бита уже как-бы для игр медленная будет и там объем не спасёт. Но аналогичная видеокарта, но с 128 битами и больше будет куда быстрее и лучше показывать себя, объем видео памяти решает на сколько качественную текстуры и разрешения в игре ты сможешь поставить для игры и будет ли справляться твоя видеокарты без фризов с ней. P.S У меня процессор i5 7400 + 16GB RAM (8х2 2133) + nvidia 710, и то она захлебывается в моей любимой игре (Dying Lignt 22-25 фпс на грани играбельности при 1024х768) Буду менять на 2ГБ карту с 128 битами)