Компьютерное железо
Правда ли то что чем меньше тайминги у оперативной памяти, тем производительнее она будет вести себя в играх?
Что вы скажете про оперативку 10(CL) 8(CL) или 2(CL)
Нет, она будет быстрее во всех операциях, а не только в играх
ОЗУ никак не влияет на игры. На процесс установки влияет на сами игры нет.
Ответ покороче: Да.
Ответ подлиннее: Нет. Простыми словами, тайминг - это задержка между процессором и ОЗУ. И измеряется он в циклах. Это важно понимать. Еще важно понимать, что тайминги это второстепенный параметр и рассматривать их нужно только в совокупные с частотой!
Итак, как измерить время цикла (и общее время таймингов заодно)?
_
Возьмём оперативку 1600Мгц с таймингом CL11. 1600Мгц - это эффективная частота, а реальная 800Мгц (частота выдачи команд).
1000миллисекунд/800=1,25наносекунд - это время одного цикла. Теперь умножим один цикл на общее количество циклов ожидания - CL11
1,25*11=13,75наносекунд. Это и есть время всех циклов ожидания.
___
Возьмем другую плашку 2666Мгц с таймингом CL16. В данном случае таймингов больше. Но если рассчитать их время: 1000/1333=0.75наносекунд*CL16=12наносекунд.
Итого: хоть и во втором случае циклов ожидания больше, но они быстрее на 1,75Нс.
Вот что это такое и как это "кушать".
_
___
Вот что это такое и как это "кушать".
Да. При условии, что частота памяти будет одинаковая. Если тайминг больше и частота больше, то такая будет быстрее.
Да, но при увеличении скорости памяти задержки уменьшаются гораздо быстрее. На канале сталкаша есть обьяснение (упрощенная схема), он увеличивал тайминги на 1 пункт и увеличивал частоту, и при этом задерка не увеличивалась а уменьшалась. Ещё задерки стали почти не важны когда процессоры стали иметь кеш 3 уровня.
Чем ниже тайминг тем меньше требуется времени на выполнение операции чтения или записи. Следовательно производительность системы в целом увеличивается. Но это корректно при прочих равных параметрах.