хочу заказать довольно мощную сборку для игр, однако не уверен в выборе деталей (собирать буду не я, но мне все же надо задать хар-ки разумеется) задача компа-быть актуальным и мощным при данном железе как можно дольше, с возможным апгрейдом года через 3-5. стоимость компа должна быть в районе 80-100 тыс, потому запредельное железо не подойдет.
выбор проца - Intel Core i7-7700 или лучше взять AMD Ryzen 7 1700? или какой другой? и почему именно?
еще большой вопрос в оперативке, есть ли смысл делать все 64 гига, или даже для самых мощных игр хватит за глаза 16-32?
из видеокарт как я понял самые актуальные сейчас nvidia gtx 1080 и 1080 ti? на вторую наверное разоряться не буду, остановлюсь просто на 1080,или есть другие хорошие аналоги?
Компьютерное железо
выбор проца и стоит ли гоняться за ОЗУ?
зависит от того какой бюджет и какой проц !
Виктор Тимофеев
бюджет же написал, в пределах 100к рублей.
Микки Тагайев
но не о каких ризенах и i7 8700 речи идти не может! т. к. ризен хороши в среднем и бюджетном сегменте а 8-ое поколение процов интел пустая трата денег! и забыл дописать материнку под 6850к (если надумаешь) , бери любую на х99 чипсете !
лучше взять кофелайк
AMD Ryzen + 16 гиг оперативки + 1070 хватит за глаза и за уши. нет смысла переплачивать.
Виктор Тимофеев
а какой именно Ryzen? их несколько. и 1080 не сильно ушел от 1070? с учетом на будущие годы
Райзен и 16 гига хватит для обычных задач
Виктор Тимофеев
обычных, это каких? т. е 32-64 не для игр больше, а для всяких тяжелых обработок видео, изображений, конструкторских программ и т. д.?
Из этих двух - 1700 однозначно. А вот в вопросе интел 8700 или райзен 1700 (или 1600, здесь можно нехило сэкономить, а лишку вложить в видюху) - спорно.
Почему:
Райзен лучше в рабочих приложениях, но так ли вы уж часто работаете?
Интел лучше в играх, но человеческий глаз не способен увидеть больше 60 кадров в секунду, 70 если вы уникум. И вам будет все равно, 110 кадров рисует ваш проц, или 120. Мощности обоих за глаза хватит.
Я бы взял райзен по четырем причинам:
1) 100+кадров, выдаваемых райзеном, я все равно не увижу, а вот видео редактировать, да виртуалки запускать мне иногда приходится/
2) АМД сейчас отстает от интела, я бы помог АМД, для обострения конкуренции на рынке, чтобы Интел цену не задирал.
3) Сокет АМД будет поддерживать дольше интела, до 2020 года, минимум.
4) И маленький, но тоже неплохой бонусик, у райзена энергопотребление ниже и припой под крышкой. Мелочь, а приятно.
При выборе райзена частота озу очень важна, поскольку шина пороцессора работает на частоте озу. А вот таймингами можно пренебречь.
Короче, мой голос за райзен 1600 + 16 гигов ОЗУ (вам хватит, поскольку потребности в ОЗУ последние годы растут медленнее), но с частотой 3200+b350 чипсет. Взять башенный кулер и погнать до 3.7-3.8 ггц проц и озу погнать, на сколько выйдет. Получится универсальная, игрово-рабочая лошадка. А на все остальное - взять видюху получше. Аналогов 1080ti нет. 1080 - вега 64. Но она прожорлива и горяча. Если есть желание помайнить чуть, для окупаемости компа - можно её взять, а если нет, 1080 - хороший выбор. Или взять модель чуть подешевле - 1070, 1070ti.
Почему:
Я бы взял райзен по четырем причинам:
Во-первых уже восьмое поколение вышло у голубых и собирать стоит на нем . Во-вторых собирать что-то выше средней цены куда менее выгодно но раз уж на то пошло. На 100к рекомендую брать 8700 наверно даже к потому что разница в пару тысяч это 32к, оперативки две по восемь приличной 10к, мать тогда уж сразу на з370 9к, корпус в принципе неважно какой залман з9 например за 3к, остается значит 46к на них беремс бп приличный 500 ватт тысячи за 4 чего скупиться, охлаждение тоже раз уж гнать будем хорошее тысяч 5, 37к на видюху ну пару тысяч докинуть или сэкономить на корпусе и уже 1080 от палит в бюджет помещается. А вывод в том что за 60 можно собрать комп которого с головой хватит для современных задач и нафиг ты деньги транжиришь хрен пойму
Дмитрий Чеченев
Даже вот от гигабайт за 40к можно взять у них отлично охлаждение говорю тебе по опыту использования 1070