Компьютерное железо

Вопрос к мастерам по ремонту пк, с опытом выездного обслуживания. Возможен ли нормальный доход в этой сфере?

Стоит ли оставлять постоянную работу с доходом ~15 тыс. (+ 2-3 тыс. периодические халтуры-шабашки в этой теме), для того чтобы работать чисто на себя? Город не большой, 15-20 тыс. средняя зарплата. И, необходимо ли предварительно оформляться в налоговой?
По порядку:
1) Да, нормальный доход возможен, но его величина зависит от многих факторов. Изначально больших доходов не жди.
2) Нет, не стоит. Для начала - только как дополнительный заработок. Когда (если) наработаешь клиентскую базу и среднемесячный доход от такой подработки будет вплотную приближаться к твоей зарплате - можешь увольняться.
3) В налоговой оформляться не нужно, по крайней мере, по-началу. Проблем с этим не будет.

Я эту дорожку прошёл, начиная со студенческой подработки и заканчивая, на текущий момент, собственным сервисным центром, так что если нужна консультация - обращайся.
Никита Ляпин
Лучший ответ
Игорёк Беляев Благодарю, обнадежили )
если легально, то налоговая неизбежна и регистрация как ИП.
лучше не надо, если ниша занята другими.
в мелком-то городишке? Ищи лучше удалёнку дополнительно.
Толя Кость
Не забываем о "контрольных закупках", когда за установку "пиратской" Windows+Office+Photoshop можно загреметь на "от трех до пяти"
Soma Isabaev
У нас в городе таких оферных контор пруд пруди, главная их задача разводить на деньги не сведущих пользователей ПК. Так же как и в платных клиниках разводят.
Им постоянно требуются сотрудники-аферисты которые будут за них это делать на дому у клиента. Зарплаты предлагаются 80-120 тыс. руб. в месяц.
Давно уже ни у кого нет доверия к таким конторам и практически никто не вызывает на дом таких товарищей. Народ несет свои ПК в серьезные фирмы в которых есть гарантийные отделы и за меньшие деньги им все восстанавливают. Так, что бизнес этот мертвее мертвых уже достаточно давно. А процветал он в 2005-2010 годах.
Игорёк Беляев предположу, что в "серьезных фирмах" могут работать такие же раздолбаи.
Возможен. Но регистрироваться нет необходимости. Поймаешься, что практически нереально, заплатишь штраф как незаконное предпринимательство, если докажут. Иван Сигаев отчасти прав. И могу сказать, что, если сознаешься, сидеть тебе. Не сознаешься - твое деяние практически недоказуемо. Могу поделиться из личного опыта. Я иногда занимаюсь таким делом, попадался и налоговой, и на контрольной закупке. Нигде не доказали. Помурыжили и отпустили.
"И, необходимо ли предварительно оформляться в налоговой?"
А вот с этого стоит как раз начать.
Посчитать сколько налогов будет нужно оплатить при различных вариантах налогообложения - в 1 очередь.
Посчитать сколько МИНИМУМ ты заработаешь в квартал/месяц.
Сопоставить 2 цифры.
Не забыть про расходы непредвиденные.
Igor Lobanoff
Если нелегально - то да. А с налогами хер заработаешь.