Компьютерное железо

сильно ли отличается ddr2 800 от ddr3 1333 по производительности?

10%, а дальше её нет. Там тайминги растут конские, так что именно так как я говорю. Ну ещё есть момент, - на какой частоте вообще может работать эффективно ЦПУ. Так что именно так всё, как я говорю, и не иначе. Память по жизни росла у ПК в сторону увеличения объёма. Скорости в повестке дня отродясь не было. Далее, эффективная частота DDR4 2133, - об этом стандарте договорились еще при проектировании ОЗУ. Все DDR4 что имеют частоты выше реально не превосходят сильно её в скорости, - там и стабильность меньше, и ошибок больше, и тайминги больше. Лишь уникальные ЦПУ типа Райзен это требуют из-за своей архитектуры и им роляет. Но и сейчас, даже у них, разница в работе ЦПУ с планками разной частоты, - минимальна. А если довести тайминги до ума, а это ПО матери позволяет, - будет вообще ещё меньше. У меня например i5 6600, DDR4 2133 от Crucial, тайминги 10-12-12-31-1T(и это у самой дешёвой памяти). Как работает мой ПК? Как звездолёт. Карта GTX 1060 топовая от Палит крутит Бублик на 58 FPS минимальном, разгон без вольтажа даёт минимальный 83 кадра. Это заодно и ответ всяким ебанько, что эта карта не топ для FULL HD. Просто с таймингами никто не возится обычно, как и с памятью в целом. У зелёных карт, например, разгон самой памяти даёт очень много профита, хотя тайминги там не подправить. В топовых Палит это всегда Самсунг, - 500 MHZ без ошибок берут почти все сверху. Влияет на минимальный FPS, - он же плавность. И да, есть ЦПУ прилично мощнее, - тот же R5 1600, что будет строить игровой мир ещё лучше, если игра будет разработана не халтурно, и FPS может быть ещё выше. Фризы же ловить можно только при нехватке ОЗУ (нет 12 гигов) + отсутствию SSD EVO(некоторым играм нужно) + из-за кривых драйверов или багов (недоработок) самой игры. Мощью железа этого не исправить, так только школоту разводят, пиздя что железо "устарело" и игру не тянет, а им просто нужно сбыть товар. Имейте в виду, что чем дороже оборудование, тем сильнее на него падает цена + топовые видеокарты почти всегда очень шумные и горячие, что будет убивать ваше психическое и физическое здоровье, - проветривать придется чаще.
Yura Lu
Лучший ответ
Александр Дорочинский ну у мен проц квад 6600
да в 2 раза
Павел Гаган
ЗАВИСИТ НЕ ОТ ПАМЯТИ А ШИНЫ НА КОТОРОЙ РАБОТАЕТ ПАМЯТЬ И ПРОЦ
да сильно.
4 гига ддр2 в 2х канале 12800 МБ/с пропускная способность
--
8 гиг ддр3 в 2х канале Пропускная способность 21331 МБ/с
--
тут покупал
https://ru.aliexpress.com/store/product/HUANAN-X58-motherboard-CPU-RAM-combos-with-cooler-USB3-0-X58-LGA1366-motherboard-CPU-Intel-Xeon/318004_32819613299.html
поставь лайк (в отзывах) у продавца
менял asrock G31M-GS R2.0 ..775
на 1366 соке Huanan X58
Сам подумай, сейчас уже ddr4 есть!
Boogey Man