Компьютерное железо

Насколько критичной является разница между DDR2 (400 МГц) и DDR3 (1333 МГц) в тяжёлых играх? Много ли выигрывает DDR3?

Где-то читал что прирост в производительности на DDR3-1333 по сравнению с указанным DDR2 в среднем составляет не более 10%! (Естественно с одинаковым остальным железом). Почему так и не знаю верить этому или нет, но и не знаю стоит ли тогда переходить на DDR3 из-за этих 10%? Подскажите. Вопрос именно касательно тяжёлых игр. Остальные приложения не интересуют. Прошу отвечать объективно, грамотно и без личных пристрастий. ДЕТЕЙ и НЕОСВЕДОМЛЕННЫХ людей прошу не беспокоить!
Валера Мышкин
при равных частотах DDR3 проигрывает по скорости DDR2 - из за болших таймингов (задержек) у DDR3
но DDR3 имеет большую частоту,
смысла менять машину что бы заменить память на DDR3 никакого нету, если хочется поднять производительность подсистемы памяти то можно текущую подразогнать и уменьшить тайменги.
Тура Мунаваров
Лучший ответ
будет разница, возьми озу 32 гиг на ддр2 и ддр3.
вот тут у тебя будет разница, когда озу на 80% заполняется, ддр2 будет жутко тормозить из-за невозможности адресовать такой объем памяти.
а вот теперь встает другой вопрос, у тебя найдется процессор у которого шина памяти сможет использовать такой объем памяти по полной программе?
то етсь который будет позволять одновременно просматривать чд видео, играть в гта 4 и кризис и конвретирвоать в 400 потоков видеоконтент?
поэтому задумайся, а ан малых объемах, так скажем стандартных 16 гиг озу ддр2 и ддр 3 разницы не имеют, процессор просто не сможет стольок данных перемолоть, не смотря на больщую шину озу-процесор.
ибо смотрим, что мы можем поставить на материнку i7?
серверные ксеоны 12 ядерные.
а какого их производительность?
Max Memory Size
(dependent on memory type)
288 GB
Memory Types
DDR3-800/1066
# of Memory Channels
Max Memory Bandwidth
25.6 GB/s
Physical Address Extensions
40-bit
вот пример восьми ядерника, да квот, он сможет полностью нагрузить шину 25,6 гиг/сек?
нет, есть пара факторов:
жесткие е могут дать скорости и в 1 гиг/сек передачи данных
чтение 288 гиг озу займет 11,5 сек
вот и получается, даже серверные монстры не могут использовать полноценно ддр3.
на видеокартах объем озу маленький и производительность процессоров на порядок выше и требования тяжелее, поэтому там трехпоточная озу работает, а на центральных лишь выпендреж
Руслан Рябинин
Разница даже не 10%, а намного меньше в среднем.
Посмотри тест:
http://www.thg.ru/mainboard/memory_speed_vs_performance/memory_speed_vs_performance-05.html
Прикольно. Оказывается, DDR2-1066 быстрее, чем DDR3-1333. Сам не знал.
Но это только оперативная память. Если взять видеопамять видеокарты, там совсем другие цифры.
Ваня Корнеев
Поищи на ixbt.com и на thg.ru там где-то все даже с цифрами в разных приложениях было.
DDR3 работает раза так в полтора быстрее DDR2, работает с неплохой частотой 1333Mhz а 400Mhz маловато, ну вообщем посмотри тесты сравни результаты .
Ыдырыс Утешов
оперативная память как и мамка не играет существенной роли в играх играет роль её количество до 4 гиг как правило и то для 64 бит окно, по важности для игр -
видеокарта
процессор
оперативная память
Gamalav Ahmad