Компьютерное железо

Хочу сделать моддинг. Закинуть комплектующие ПК в аквариум и залить все это дело.

Собственно, если интересовались или сталкивались, посоветуйте.
1) Марку и вид масла которые надо брать?
2) Обязательно ли продлять СВО наружу с воздушным кулером или можно решить проблему охлаждения масла каким-то другим образом?
3)Подойдут ли обычные RGB ленты/ провода или нужно покупать особые?
Vlad001-99 001-99
Минеральное масло (жидкий парафин) http://innotechnews.com/lifehack/627-kak-sozdat-kompyuter-akvarium-na-masle-ili-parafine

скорее всего обычные ленты пойдут, так как если бы масло это проводило ток, все было бы плохо.
Валерий Тульев
Лучший ответ
Марат Саттаров полиция судит парня подделавшего оценки на 2 года а миллиардеров воров не сажают поддержите парня и опозицию присылайте деньги в конверте екатеринбург шарташская 10 квартира 22 на имя Алексей Алексеевич
Марку масла не знаю, но пойдёт для высоковольтных трансформаторов. Термопасту мазать необязательно, всё равно его заместит масло. Все вентиляторы придётся снять и усилить пассивное охлаждение. Винчестеры не применимы, только SSD или снаруже вместе с сидюком.

Не стоит забывать про контактные соединения, масло быстро их изолирует. Не скажу уверено за слоты памяти и видеокарты, но штекера, шлейфы покроются масляной плёнкой и контакты могут пропасть. В БП конденсаторы зальются маслом и он перестанет работать. Тоже самое ожидает материнку и видяху если там не твердотельные конденсаторы. Вероятно придётся гонять масло в другую ёмкость для охлаждения.

Моё мнение: проект обречён на провал или придётся серьёзно потрудится и вложить много денег
Дима Буркин
Маловероятно. Если только свет залит, для охлаждения - работать будет, но плохо. Залейте дистиллированной водой. Теплоотвод будет выше, масло - неважный переносчик тепла, получите перегрев. Если аквариум тщательно вымыт, если вода будет сменяться на 3-й, 10, 30-й день (полностью) , если аквариум будет очень плотно закрыт, в него не попадёт пыль, мусор, волосы - проработает долго. Заливать ПК, работающий - бесполезно. Параметры воды - не такие, как у воздуха, поэтому резко изменятся ёмкости между дорожками и катушки индуктивности, из дорожек, тщательно подобранные. Или не будет работать или будет сильно сбоить.
Misha Gheorghita
Vlad001-99 001-99 Ты вообще не шаришь, сори.

Ты такой себе советчик.
1 Силиконовое масло т. к. оно бесцветное. Минеральные масла в России имеют посредственную очистку и всегда отдают желтизной.
2 Если СВО не имеет закрытого контура то очевидно что надо выводить
3 Да, светодиоды устойчивы в растворителях.
4 Термопаста растворится, термопрокладка, скорее всего, набухнет.
Иван Завьялов
Не помню, вроде с овера ребята заливали целерон 300 растительным маслом...
И оно работало.
Смысла не вижу в таком.
Мощную машинку так не залить - даже при очень хорошем перемешивании раствора он быстро будет нагреваться - а отвод тепла куда?
Только через стенки.
Alik Waif
Vlad001-99 001-99 Я хочу сделать две трубки чтобы масло циркулировала, выходило из аквариума, охлаждалось с помощью кулера и возращалось.

Выглядить будет более эстетично.
Устал от троллинга?
Ладно там один трансформатор заливают маслом, а тут все! что то одно выйдет из строя, и как дальше? Весь в масле...
не то.

Водяная система или пассивная на радиаторах пора лидируют, есть еще проекты на жидком азоте, тоже эффективно, но опасно.

Смотри разрушителей мифов, они там с азотом этот эксперимент делают, и у них получилось, температура проца 25-50С с нагрузкой.
Илья Куруч
Vlad001-99 001-99 Если ты не в курсе, уже как лет 20 охлаждают системы методом полного погружения в масло.

Не знаешь, не пиши...
1) как писали выше минеральное масло
2) я думаю, что лучше сам радиатор опустить в масло, а масло принудительно охлаждать
3)ргб ленту можно взять обычную, но я-бы взял с ip68, та что с силиконом сверху
Joshi Jamamoto
1) Там не только масла подходят. Некоторые виды трансформаторных масел, могут что нить растворить. (в особености резину и некоторые виды пластиков тоже). Есть специальные растворы для таких вещей, где то что то читал, но уже не помню. Что б и ничо не разъело, не проводило ток и имело хорошую теплопроводность и теплоемкость.
2) Не обязательно, но раствор/масло нужно будет как то перемешивать. И от радиатора на проце, видеокарте и т. д., никуда не деться. И радиаторы естественно пойду не все, потому что то что рассчитано на воздушный поток, может хреново охлаждаться жидкостью. Термопасты тоже придется тестировать и подбирать для замены.
3)Пойдут и обычные RGB ленты.
И вообще это очень муторная, достаточно дорогая и трудоемкая реализация :) . Как попало - можно да - тупо кинуть внутренности компа (включая БП) в трансформаторное масло, какое то время проработает, пока не сдохнет. Что самое смешное - можно даже закинуть в ВОДУ :) В дистиллированную только, несколько минут (а может секунд :) ) проработает, до того момента пока не появятся соли и ионы и потом произойдет замыкание где нибудь.
А вот если как положено и надолго, это муторно, нужен подбор теплоносителя, очистка, перемешивание расчет и замена радиаторов.
Мне бы Ваши заботы...
П М
в проектах с охлаждением ЦОД-ов погружением железа в теплоноситель используют фторкетоны, например https://ru.wikipedia.org/wiki/Novec_1230
Паша Лысцев
Тебе придётся ещё и водянку для этого делать... огромных размеров... чтобы вода масло охлаждала

И охлаждать воду...
Термопатса не убьет, если ты ее мажешь в умеренных количествах, термопрокладки под вопросом, когда как.... А с лентами - тут уже сложнее, кулеров побольше наверно....
Азиз Исломов
Самое инертное масло силиконовое . Но и с ним у тебя будут проблемы. Вымоется вся термопаста . Электролит из конденсаторов постепенно выйдет в общий объём аквариума. Но для кратковременной презентации проект прокатит.
ты не сможешь сделать нормальную систему охлаждения, идея сразу обречена на провал.
Серёга Леутин
С охлаждением главное не напортачить - остальное, по большому счёту, не важно.
Віталі Поп
Ну зачем так морочиться, проще термопастой смазать место контакта процессора с радиатором, пару десятков куллеров поставить, и в блоке будет холоднее северного полюса
Хорошая идея.
Главное заливай не обычной водой или у тебя будет трах бабах Итог:
Замыкание
Возможный пожар
И ожоги
А по правде лучше забудь про эту идею может много чего произойти
Или закажи у какой нибудь компании которые этим занимаются
Красавчик топ идея
да ничё не надо, берёшь видеокарту процессор и т д кидаешь всё в аквариум заливаешь оливковым маслом сверху ставишь винтулятор и скотч и клеишь всё это дело. потом конечно же заливаешь обычную воду и играешь себе на здоровье
Shamsiddin Kholov
Ебать ты даун. Унитаз ещё с компом соедини
Ibrahim Cavadov
Vlad001-99 001-99 А обосновать сможете, или вы только можете оскорбить без повода?

Хотя, тут наверное проблема в ваших родителях алкашах, которые не привили вам нормального воспитания.
Если будешь это дело выкладывать на ютуб, то ссылку на канал! Я бы посмотрел, что получится
Жанна Голубева Я бы тоже там бы такая красоты была бы особенно электричеством бы как ипануло от воды)
Я бы посоветовал сухую воду но она слишком дорогая .
Иди работать в Киржач работником теплового хозяйства