Компьютерное железо

Что лучше i5 6400 или i7 3770 с видеокартой gtx 970 для игр и программ?

В основном будут игры но программы типа фотошопа видеомонтажа и т. д. тоже присутствуют.
i7 3770, он примерно на 40% мощнее ( i5 6400 для видеокарты gtx 970 слаб, то есть в требовательных играх возможен ботлнекинг, нет запаса производительности процессора, или любимое нами выражение — не раскроет он эту карту на 100% , Задание на обработку видеоданных видеокарте даёт центральный процессор. Если в рамках поставленной задачи ЦП является "узким местом", то есть видеокарта, выполнив текущие операции, простаивает, ожидая от него очередной блок данных, это как раз тот случай, когда ЦП не не может раскрыть возможности видеокарты полностью. А когда ЦП успевает выполнять свою работу по просчёту данных и не даёт видеокарте простаивать, это и называется "раскрыть видеокарту .FPS в играх будет упираться именно в производительность процессора.)
И ещё : У i7 3770 сокет LGA1155, а у i5 6400 — LGA 1151, поэтому смотри — один из них ты в свою материнскую плату даже кувалдой точно не воткнёшь
***kydyr*** Ongarbaiev
Лучший ответ
Владимир Дюрбейко " i7 3770 сокет LGA1155, а у i5 6400 — LGA 1151, поэтому смотри — один из них ты в свою материнскую плату даже кувалдой точно не воткнёшь" что это значит?
i7 3770. больше кеша, больше потоков
Михаил Шатилов
3770 естественно ибо потоков больше, выше частота
Wolf Bloody
3770k в последней Лариске Кротове загружает две 1070 на 100% при том что зам загружен от силы лишь на 50-60%...
и7
Дима Степанов
i7 3770--ДДР3 вроде
В плане игрушек, разница междк ними минимальна. 6400 на новой архитектуре, поэтому практически догоняет 3770. Зато цена у 6400 в разы меньше.
Wolf Bloody Практической разницы в играх не будет там, где игра будет не особо требовательна и ей будет хватать i5, но на сегодняшний день требовательных к процессору игр хватает, и в той же мультиплеере bf1 этот i5 загнется и будет ботлнекинг с 970 в 1080p. не говорю уже про полезность многопотоков для монтажа, ну и 3770 можно найти за 8к, когда цена на 6400 состовляет около 10к
i5 6400 должен в тестах уделывать, бери его
Alexander Schatz
Игорь К