Компьютерное железо

Помогите выбрать процессор для следующих задач

Ситуация следующая:
Был ноутбук i5 процесор, видеокарта на 1 гиг - покупал лет 8 назад. Ноутбук сейчас почти сдох.

Задумался о покупке системника. Задачи следующие: работа с графикой и видео.

Бюджет средний. Определил для себя что мне будет комфортно потратить 25 тыс. на системник без учета видеокарты и жестких дисков, т. к. и ssd и обычный есть. А видеокарту докуплю потом.

Изучал вопрос, изучал и вроде как остановился на intel core i5-7500 - стоит 13 500 руб. А со всем остальным, без видяхи и жестких дисков как раз 25 500.

Потом посмотрел пару видео, в которых говорится что для работы с видео надо брать AMD - у них за туже цену ядер и потоков больше. Быстрее просчитывать будет.

А потом подумал вот что - а зачем мне столько денег сливать на системник? Почему бы не собрать подешевле, учитывая что:

1) Для игр у меня есть PS4
2) Мне по сути не нужна зверь машина, я занимаюсь видео не настолько профессионально. Мне просто нужен средненький компьютер, чтобы решал задачи на среднем уровне. И можно было бы монтировать видео Full HD

Ну и в After Effects нормально работать.

В общем посоветуйте проц и видяху, подешевле, но которых мне бы хватило.
Может быть что то из прошлого поколения, что стоит сейчас дешево, но является золотой серединой по цене и качеству.

Бюджет думаю следующий:
25-30 тыс. учитывая видеокарту
Не учитывая жесткие диски, которые есть.
И учитывая оперативки на 4 гига, так как больше докуплю потом
Ваша сборка на i5 итак среднего уровня и собирать что-то еще слабее не советую, так как на современной волне многоядерности 4 ядра совсем минимум. Если играть на компьютере не планируете, то встроенной видеокарты хватит Вам вполне, видео 4к она тянет легко 10 бит цвет.
Но я бы лучше смотрел в сторону i3 8350k, на худой конец 8100, сборка процессор+материнка+8 гб обойдется примерно во столько же, но платформа позволит в случае чего (если не хватит скорости) усилить через год до 6-ядерного i5 или i7, на вашей же сборке 4 ядра уже предел. встроенной видюхи хватит.
Память меньше 8 гб планки не советовал бы брать. сейчас это уже минимум, а потом докупите еще 8(у меня несколько лет 16 гб стоит и вполне комфортно во всем).
Уже скоро Вы перейдете на 4к и тогда поймете, что процессора много не бывает, а тенденция такова, что фулл ашди уже устаревает, как 720p когда-то
Алишер Худойбердыев
Лучший ответ
Служба Поддержки Мигрантов Пожалуйста, подробнее про i3 8350k,почему через год я смогу улучшить? А с i5 не смогу? Full hd вымирать будет еще минимум 3-5 лет. мне кажется. А почему лучше i3 8350k а не amd rizen?
Короче я нефига не понял чё тебе надо, максимально производительный проц для монтажа? Ну бери r7 1700 и b250 мать, ну и любую слабейшую видеокарту чтобы твоё разрешение потянуло, вуаля, если охота чтобы и то и то на уровне было, то r5 1600 и 1050ti, если охота поиграть больше то r5 1200 и gtx 1060.
можно б/у взять 6 ядерный феном и чуть его разогнать, он вместе с платой стоит тысяч 6
Роман Борисов
Вот топ машина как для игр так и для работы с графикой и монтирования видео. Комплект для примера по отдельности можно найти дешевле. https://ru.aliexpress.com/store/product/Huanan-X79-gaming/1246829_32838301822.html?spm=a2g0v.12010612.0.0.186511d9gbBMJq
Едуард Хижняк
Отдать ноутбук в нормальную мастерскую, что б его хорошо отремонтировали. И продолжать дальше пользоваться ноутом.
Ryzen 1600 идеально "раскроет" себя - многопоточность/многоядерность
Ryzen 1400 (разгоняем и получаем что-то близкое к Ryzen 1500X) или Ryzen 1600 + GT 1030. PROFIT
Mahambet Sarsenbaev 1400 больше игровой, для работы подходит 1600.
А теперь забудь про все что написано выше и слушай специалиста-маркетолога. Видеокарты стоят копейки, если их покупать на ресурсе магазина Wish. Вот несколько фотосканов. ( я покупаю там такое все время и нормально, хотя недоумки шипят, что это развод).
ryzen 5 1600 идеально подходит для сложной работы при такой уене.
любой.
Rasul Abdulloev
самые лучшие процессоры это Intel !!!
Если ты думаешь заниматся обработкой видео графики и т. д собери пк на Xeon серверный процесор дешовый и тянет всё
Просто купи AMD FX 8320 он восьмиядерный, бюджетный 8к, 8 ядер, для рендера неплохо.
FX 8 ядерный или хотя бы 6
Рекомендую какой-нибудь i7 2-3 поколения с графикой на ура справляется!
Возьми пк с пентиумом 4, он отлично будет работать, а и дешевый к тому же. От 300 рублей!
Служба Поддержки Мигрантов Если куплю i3 то смогу улучшить, потому что там сокет материнской платы подходит для i5 и i7 ?
2 ответ в топ
Можешь взять пред топовый I5 (Что-то типа I5 5400 или типа того) Видеокарту GeForce 980, оперативки от 8 до 16 ГБ это уже тебе решать.
Зачем платить такую цену за i5?
Возьмите Ryzen 3 1200 (4 ядра - 4 потока), по производительности в разгоне он сопоставим с новейшими i3 8100 (4 ядра - 4 потока), но стоит от 6500 рублей.

К нему возьмите самую простую мать на b350 чипсете (позволяет разгонять процессор и ОЗУ)
Бери Intel Core i7 и не пизди
Согласен с 1 ответом.
согласен с 1