Компьютерное железо

Чем отличается количество ядер от количества потоков?

Чем отличается количество ядер от количества потоков? Есть ли разница между процессором с 4 ядрами и 8 потоками и процессором с 8 ядрами 8 потоками? В чем она выражается? Для сравнения можно взять новые версии ryzen на 4 ядра и 8 потоков и FX на 8 ядер. Просьба не разбирающихся людей не писать свои догадки.
Ничем. Потоки как ядра. Однако ризен другая архитектура. И мощнее намного чем FX
Вилдан Файзуллин
Лучший ответ
У фуфукса нет никаких реальных восьми ядер, так что рязань естественно на много лучше.
поток слабее чем полноценное ядро, в реальной нагрузке поток равен 0,3-0,5 ядра.
т. е. проц 8 ядер 8 потоков, это просто 8 ядер.
проц 8 ядер 16 потоков - это 12 ядер, т. е. он в 1,5 раза мощнее первого (а не в 2 как многие считают)
Наиль Биккузин
"Больше ядер" всегда лучше чем "больше потоков".
Если потоков больше чем ядер, то значит процессор поддерживает Hyper threading(intel)/Simultaneous Multithreading (AMD). Hyper threading/SMT программно (виртуально) разделяет каждое физическое ядро ещё на 2 программных, что позволяет выполнять больше задач параллельно. Но, так или иначе, производительность программных ядер (потоков) на много ниже реальных.
Павел Злобин
Наличием ядер
Giorgi Tedeevi
вопрос некорректный, новая архитектура нагнет старую, особенно если это амд, какой нибудь младший четырех котловый райзен (в разгоне и будет хавать энергии меньше, чем стоковый фикус) поставит раком тот же 8370,при чем ядер у него будет в два раза меньше. FX камни ваще беда, худо бедно можно использовать, гланое не сравнивать со штеудом или новой рязанью. и не считать сколько тянет с розеткиКак вспомню энегопотребление фикуса 6300 в разгоне (330 ват вся система с огрызком RX 470).
**х.хамроев** Бойка Привет, вижу, ты в этой теме про. Скинь пожалуйста ссылку на статью по разгону 1400 райзена и по возможности памяти. Хочу его взять в связке с 1060 на 6 гб. Все советуют его разгонять вместе с памятью, а я в этом ноль. Сам браться боюсь ибо есть риск его повредить
смотри, вот например в проце 4 ядра 8 потоков, значит 1 ядро можно выполнять сразу 2 потока, т. е это получается 8-ми ядерный проц, а вот есть 8 ядер 8 потоков тут так-же 8 ядер и различий нет
Ядро процессора - это центральный его модуль, где производятся все расчеты. Потоки - это виртуальные ядра.