Если что - можно ли Intel core i3 6300 (c Hyper - Threading) считать за Intel Core i5 4460 (без Hyper - Threading).
Смотрел тесты - i3 в играх иногда даже лучше работал, чем i5.
Компьютерное железо
Можно ли считать двухъядерный процессор с технологией Hyper - Threading (одно ядро выполняет 2 потока) за четырёхядерный
нельзя, и3 6100 работает на уровне относительно близком к и5 4460. для игр важно количество ядер, потоков и производительности на ядро. в разных по разному. изза производительности на ядро и3 тянет. но в играх с большой загрузкой цп, лучше и5. бывают короткие моменты когда нагрузка на процессор сильно возростает и и3 несправляется и возникают микрофризы, что может сильно раздражать. на и5 такое меньше проявляется, т. к. эти в эти моменты изза большего количества физических ядер он справляется.
т. е. и3 и и5 которые ты представил могут иметь одинаковое фпс в какой либо игре. но на и5 комфортней будет играть
Вталий Колчин
Этот ответ будет лучшим, спасибо большое!
ага, а амд 8300 за восьмиядерный)))
НТ дает +25%, так что 2х станет как 2.5х, но никак не 4х ядерником его можно считать.
в тестах смотрел? -нужно сравнивать их на одной частоте одной архитектуры и софт поддерживающий 4потока.
Мы с вами можем считать, но игры разработанные под 4 ядра так считать не будут.
Вталий Колчин
Мудро
Нет.
Вталий Колчин
Это ладно, но мне тогда интересно, почему же i3 давал больше fps, чем i5?
Нет это же виртуальное ядро просто поток
многие тест-программы так и считают, мой i7 системе кажется 8-и ядерным. сама технология ситуативная, в одних случаях дает прирост производительности, в других нет а порой даже мешает. зависит от оптимизации на которую часто разработчики не заморачиваются.
Как такое вообще возможно, чтобы одно ядро в два потока работало? Если это правда, то скоро человечество вообще не будет испытывать никаких проблем с нехваткой вычислительных мощностей
Вталий Колчин
Ну уж извините, так на ОФИЦИАЛЬНОМ САЙТЕ написано. Цитирую: "Intel® Hyper-Threading Technology (Intel® HT Technology) обеспечивает два потока обработки для каждого физического ядра. Многопоточные приложения могут выполнять больше задач параллельно, что значительно ускоряет выполнение работы. "
Сергей Валенюк
Гипер трейдинг, почитай на досуге о нем. Темный ты, из лесу вышел, что ли?
Если приложение поддерживает многопоточность.
Например игра WoT. До обновления она грузила только два ядра и не более. Там гипер трейдинг бесполезен был.
Теперь же, после оптимизации, она использует все четыре ядра ( я о своем i5-4690 ). На твоем гипер трейдинг должен, теоретически, дать профит, хоть и не большой. Всё таки виртуальные ядра, это не физические 4 ядра.
Нет, тем более большинство игр заточены под 4 ядра
Вталий Колчин