очень красивая реклама скопированная с сайта интел в первом ответе. но реклама и реальность разные вещи. если скажем у процессора два физических и два виртуальных, то как не крути виртуальные ядра эмулируются именно этими двумя физическими ядрами. выше головы не прыгнешь. прирост будет но небольшой и только в том случае если приложение нетребовательное и не нагружает сильно процессор. если процессор загрузить по полной то эта технология будет только мешать, проц и так в ступоре. так что для требовательных игр например эту технологию даже отключают по этим причинам.
сайт оверлокерс проводил тестирование этой технологии в играх. результаты тестов не утешительны. где то прирост составляет всего 5%,а где то наоборот производительность падает. так что физические ядра рулят, виртуальными их незаменишь.
ко второму ответу - не в каждом .i3,i7 . в i5 нет.
Компьютерное железо
Технология Hyper-Threading.
Hyper-Threading - это очень эффективный подход к увеличению быстродействия процессора. При минимальных затратах с точки зрения дополнительной площади кристалла, прирост производительности может быть весьма ощутимым. Симметричная многопоточность была реализована Intel в процессорах Intel Pentium 4 в виде технологии Hyper-Threading. В новых процессорах Intel Core i7, технология Hyper-Threading получила дальнейшее развитие. Каждое из четырех ядер процессора Intel Core i7, поддерживает одновременное выполнение двух программных потоков. Отдельные приложения показывают прирост нескольким более 30% при включении технологии Hyper-Threading. При необходимости технология HT может быть выключена. процентов 30% интел дает
производительность придает, но эта технология сейчас на каждом современном процессоре интел