Компьютерное железо

Понять не могу одно. 12 ядер это 24 потока, то почему 6 ядер это может быть и 6 потоков и 12? Я запутался.

В чем смысл этих потоков, если ядра могут быть меньше или даже больше.
Blade Man
Объяснение что такое ядра и потоки простым языком.

Ядро это рабочая часть процессора. По сути 6 ядер это 6 «процессоров» в одном корпусе. Процессор это «калькулятор». Вычисления которые ему нужно сделать добавляются в «очередь» (конвейер вычислений). Для ускорения работы используется предсказание вычисление. (Если сейчас A+B, следующие будет С+D.) Проблема в том, что чем длиннее конвейер, тем больше вероятность ошибиться в предсказанных операциях. Если такое происходит очищается вся последующая очередь.

Два потока на ядро (Hyper-Threading) впервые появились при проектировании процессоров Intel Pentium 4. Тогда в первые применили конвейер длинной в 31 операцию. Оказалось надежность предсказаний следующей операции хватает максимум на половину очереди. Был сделан ход конем. Вместо одной очереди стали использовать две (16 и 15 операций). Процессор берет операции из каждого конвейера по одной. Первый, второй, первый, второй… За счет огромной скорости переключение это выследит так как будто вместо одного ядра работает два.

Шесть ядер, шесть потоков — шесть параллельно выполняемых очередей. Шесть ядер, 12 потоков — 12 параллельно выполняемых очередей. Грубо говоря, это количество программ которые работают одновременно. Нужно читывать что сама система это десятки работающий программ.

Некоторые современные программы изначально разработаны для работы в нескольких потоках. Лучше всего это работает для предсказуемых операций. Сжатие, конвертирование, статистические расчеты, математическое моделирование…
Алексей Бусоедов
Лучший ответ
Потому что в 1 ядре могут быть как 2 потока, так и 1 поток
К*
Котик *******
потому что есть поддержка виртуального ядра. от таких ядер помощи хрен и еще немножко
Олег Хлестунов
Ядро существует физически, а потоки бывают виртуальными, программными. Если процессор поддерживает технологию гипертрединга то на каждое ядро будет два потока, если нет то один.
Dima Karpov
Потому, что потоки штука виртуальная
Agabek Durdybayev
это маркетинг с потоками и без потоков) если с потоками значит есть виртуальные ядра, а их плюс столько сколько и реальных. если только 6 ядер то и потоков шесть, а если доплатить то можно еще 6 виртуальных потоков купить) и станет 12 потоков) а ядер как было 6 так и будет). там где 12 и 24 уже есть виртуальные)