от игры зависит. Чистые ядра конечно лучше, но не всегда. Важнее частота контроллера памяти, задержки шины памяти, пропускная способность производительность на ядро, и т. д, плюс оператива, ее частота, ее задержки, пропускная способность, все тоже что и на проце. Ядра это как вишенка на торте. Если проц старый-то хоть там 24 ядра будет он сольет новому процу в производительности в играх, но в чистой производительности может и выиграет, но такие процы как раз для серверов, рабочие лошадки.
Если нужен нормальный процессор и нужно с чем то сравнить-то только с новыми процессорами
Компьютерное железо
Что важнее ядра или потоки? Что мощнее 4 ядра и 8 потоков или 6 ядер 6 потоков?
Владимир Сапрыкин
Ryzen 5 3500x норм проц?
Ядра, но и их количество - абсолютно бесполезная информация при выборе процессора.
Процессор с большим количеством ядер может быть хуже чем процессор с меньшим количеством ядер.
Владимир Сапрыкин
Ryzen 5 3500x норм проц?
важно всё, бери что лучше, на дольше хватит без апгрейда, в итоге в выигрыше окажешься ты.
лучше взять сразу, чуть подороже и забыть об апгрейде лет на 5-7,
чем брать сейчас чуть подешевле и через 3 года менять на более дорогую модель.
Важнее сравнение производительности процессоров в нужном для тебя приложении. Сейчас есть готовые бенчмарки на все процессоры и их сравнение в конкретных играх, графике и т. д. Так же на YouTube есть сравнение конкретных процессоров в конкретных играх.
Владимир Сапрыкин
Ryzen 5 3500x норм проц?
потоки можешь спокойно не считать, польза нулевая а иногда и вообще отрицательная
Максим Берко
Потоки в играх ---часто позволяют лучше удерживать 1% и 01% (показатели).
6 ядер 6 потоков при одинаковой частоте на ядро сведут на нет 4 ядра 8 потоков (если же 4 ядра имеют более высокую частоту чем 6 ядер, например, на 100 МГц выше, то 4 ядра 8 потоков будут в выигрыше)
Максим Берко
Ну не совсем так! Вы ещё забываете об "Архитектурных способностях" разных камней.
ядра конечно, что за дичь
Зависит от производительности на ядро. Если одинаковая - 6 ядер уделают 8 потоков
Владимир Сапрыкин
Ryzen 5 3500x норм проц?
Дэнчик ♥♥♥
Определенно
Юги Кун
все зависит от программы. на сколько потоков смогли программисты разделить вычисления. если на 4 - то процессор с 4 ядра 8 потоков будет работать лучше чем 8 ядер. если на 8 или 16 ( или больше) - то скорее всего быстрее будет 8 ядер