Компьютерное железо

Не плавная картинка в играх из-за старого жеского диска HHD? Возможно ли? Только знающие!

уже 10 лет стоит Seagate ST3200826AS. Объем буфера всего 8мб. видеокарта и процессор загружены чуть больше 50%, RAM тоже хватает, во всех играх показывает +-100 фпс, но картинка не плавная как будто меньше 60 фпс. Я вот думаю проблема в винчестере (на 200гб) которому уже порядок 10 лет. Может ли проблема в плавности в жестком диске? остальные комплектующие относительно новые. (gt 730, fx 4330, 4gb RAM). HHD отработал 44000 часов :). Если я куплю новый HDD на 64мб и скорость чтение выше, мне он поможет? Скрин Виктории ниже
Ivan M
Знающие все на работе, тут отвечают только школьнеги.
Нет
Артём Шеховцов
Лучший ответ
Если ОЗУ мало и своп туда-сюда гонять, то можно и насмерть зафризить.
Ivan M 3гб из 4 жрет
Это какой-то баг. Не может быть такого, что-бы было 100 фпс (а значит вертикальная синхронизация отключена) и при этом не нагружен процессор или видеокарта на 100%.
Значит не хватает оперативной памяти или не правильно работает игра.
От жесткого диска FPS не зависит никак, только скорость загрузки игры\уровней.
нет, железо в целом го-но, менять все нужно
Ваня Тонки
Игры могут писать данные как на жесткий диск так и в RAM
Поэтому ощутимого прироста - вряд ли стоит ожидать без докупки потом оперативы.
С другой стороны - жесткий сата 1. На дворе 2018 год и лично все мои сата 1 уже на даче пылятся, минимум сата 2 должен быть.
Посмотри ТТХ матери, если есть поддержка сата 3 - возьми сата 3.
Если на матери есть рейд - можно смастырить рейд. Он будет работать БЫСТРЕЕ чем обычный диск.
Но ничего не будет лучше SSDхи...
Артем Левченко
Ivan M ну тоесть я могу купить ssd на 60гб для игр?
СМАРТ не критичный. Запусти тест поверхности, если будет много секторов с 600мс временем отклика и выше, значит пора менять диск. Запускать такой тест лучше всего с дисков реаниматоров, для более точного отчёта.
з. ы: минимальная температура 10 градусов - ты его в холодильнике держал? из-за таких скачков температуры от +10 до +39 и вылезают бэды.
з. ы 2: или залей скрин отчёта теста поверхности сюда
Может
Саня Мизов
У тебя gt730 и рамы 4gb. Без данных о нагрузке на железо ничего не сказать.
Юрий Лазурко
Ivan M я же написал, нагрузка минимальная. выше 50% почти не поднимается
Ivan M озу 3гб максимум игра требует
не влияет жесткий диск на плавность в играх.
Может быть и жесткий, но скорее всего мало оперативки
Сергей ****
Ivan M 3 гига из 4 жрет
Какая игра?
нет