Компьютерное железо

разница СХД и СЕРВЕРА объясните внятно если возможно...

не знаю
Дмитрий Кушманов
Лучший ответ
СХД - это специальная система для работы с дисками и представления их серверам как локального хранилища или сетевого в зависимости от модели.
Сервер же предназначен для вычислений и обработки информации. Т. е. у них задачи разные.
Сергей Кицун
Как раз ковыряюсь с триалом двухузлового программно-определяемого кластера Open-E: https://www.open-e.pro
Это нечто...
СХД отдает файлы, сервер их обрабатывает.
СХД может иметь разные протоколы - SAS, iSCSI, Fibre Channel, NFS

Задача СХД - держать данные, отдавать их и не дать им пропасть. На СХД стоит специальный софт, который позволяет легко управлять данными, делать бэкапы, репликации и так далее.

Раньше была такая мода: вот стоит сервер, на нем крутится база данных. А сами файлы базы данных лежат на СХД. Поэтому в сервере вообще нет жестких дисков - он с флешки грузится и работает.

А сейчас мода такая: в СХД ставят быстрые процессоры и говорят - наша СХД теперь стала сервером и сама все делает, да еще и файлы на себе хранит.

Отвечая на вопрос одной фразой, СХД - это узкоспециализированный сервер, форк если тебе угодно.

Вот почитай обзоры и тесты современных СХД, в том числе для малого бизнеса - станет понятнее. https://www.hwp.ru/Articles-enterprise-storage.php

Ну и забыл сказать - обычно СХД стоит дороже сервера из-за софта. И в разных там крупных фирмах стоят сотни или тысячи серверов, но одна или две СХД. То есть, на СХД выделяется задача работы с файлами, и она обслуживает все серверы предприятия, все настольные компы предприятия, сетевые принтеры и IP-телефонию. В общем, все файлы всей компании хранятся централизованно.

Вот такая тема.