Компьютерное железо
Чем отличаются процессоры Intel Pentium от Intel Celeron. Напишите плюсы и минусы. Не знаю что выбрать.
Молодой человек, который будет менять всё старое на новое говорит, что Intel Pentium нагревается и нужно ещё покупать охладитель. Он настаивает на Intel Celeron
Целерон - это сильный обрезок пентиума раза в два- три слабее. Но пентиум греется больше. Придётся кулер менять. Мастера в топку!
Охладитель - или кулер, это для любого процессора. Просто Celeron самые дешевые процессоры у Intel.
Не слушай его, он тебе дичь втирает. Настаивай чтобы собирал на PENTIUM G4560.Вот его цена.
http://nels.su/komplektuyuschie_85/processory_97/wut000040662
Просто Селерончики дешевле и ваш "молодой человек" считает, что вам и такого хватит.
Может он и прав)
Просто по себе знаю, что иногда трудно клиенту доходчиво простыми словами все объяснить, вот и идут в ход выдуманные отговорки.
Может он и прав)
Самир Теймуров
Я дотошная. И потому я хочу понять все тонкости. Меняю на раз. Лишних денег нет. Потому и уточняю, чтобы потом не жалеть.
Валентина, не слушайте того кто не разбирается в теме, вас тупо разводят и вешают лапшу на уши. покупайте процессоры AMD, а если вы из Москвы ко мне обращайтесь
Самир Теймуров
Я не с Москвы. И что такое AMD? Чем он лучше от тех двоих?
Intel Pentium это процессор классом выше, как правило у них и частоты выше и ядер больше
если пень не проходит тесты на нагрев но сетаки работает, ему занижают частоту, отключают потоки и продают под неймом целерон. Кулер нужен к любому процессору. Если процессор покупается "ретайл" он идет с кулером в комплекте.
Напишите для каких целей используете компьютер.
Bilim Kubanychbekov
в отличие от практики amd,описанной вами, Celeron был и есть разработан, как упрощенная модель, ничего в нем не отключают
по результатам тестирования (из-за этого, в частности,
он ощутимо ниже греется).
p.s.
у меня были все десктопные Celeron с их выхода в 1998 кроме 478 сокет. и еще, я никогда вообще, не интересовался играми.
он ощутимо ниже греется).
p.s.
Celeron урезка
цели и задачи компьютера ?
для "побродить в интернете" и посмотреть фильмы с торрента.
для для простых игр, не требующих много ресурсов, а также для офисных задач, Celeron был достаточен всегда.
В последнее время, некоторые задачи стали требовательнее, а разрыв в производительности с младшими моделями Pentium (как и разница в цене)
уменьшились, стали всегда рекомендовать его.
Celeron это урезанные Pentium, уменьшена тактовая частота, кэш, отключен свободный множитель (возможность разгона) следовательно немного меньше греются ибо во всём хуже
:))) Гоните своего молодого человека. Полнейшая неграмотность.