Компьютерное железо
Ребята, есть ли различия производительности видокарт ноутбуков или видеокарт Пк?
Возьмем к примеру GeForce GTX 980 и GeForce GTX 980M, будет ли различия в фпс, если да то какие различия? Тут мне интересно узнать какие видеокарты быстрее.
Конечно, есть разница.
Ноутбучные комплектующие всегда слабее, иногда очень существенно, порой в разы.
Видеокарта для ПК и видеокарта для ноутбука это 2 абсолютно разные вещи.
Похожее название абсолютно ни о чем не говорит, эти названия чисто маркетинговые.
Они могут быть на разных чипах вообще, а могут и на одинаковых, но с разными числовыми характеристиками, вроде частоты, энергопотребления, количества функциональных блоков и так далее.
Не может ноутбучная видеокарта иметь такие же характеристики, поскольку для ноутбучных комплектующих главное - это вписаться в очень жесткие ограничения по энергопотреблению.
Если обычная топовая видеокарта может легко жрать 250 ватт, то для ноутбучной даже 100 ватт уже ОЧЕНЬ много, ибо все это нужно во первых, питать слабеньким ноутбучным БП, во вторых охлаждать в очень тесном, практически не вентилируемом корпусе ноутбука.
В общем, общего у них только буковки и циферки в названии, больше ничего.
Нет. мне нравиться смотреть в мышиный глаз а не в монитор в 27 дюймов.
карта в ноуте частоты в 10 раз ниже соотсвенно карта в пк в 10 раз дешевле на туже производительность. карты кстати 980m и 980 совершенно разные работающие на разной архитектуре на разных чипах и разной памяти
Выпускались ноутбуки например MSI не только с GTX 980M, но и с GTX 980 без индекса "М", где разница была небольшая по сравнению с декстопной GTX 980. На сегодня, дискретные видеокарты например GTX 1080 Paskal устанавливаемые в игровые ноутбуки, по производительности отличаются от декстопной на 8-10%. А GTX 1070 Paskal/1060 Paskal в ноутбуках отличаются от декстопных и того меньше. Есть, так называемые модульные ноутбуки, где нет мобильных комплектующих, а стоят комплектующие от декстопа, например Clevo P775DM3-G, Sager, Eurocom и пр. В таких ноутбуках можно апгрейдить всё, Но, такие ноутбуки дорогие и в широкой продаже их нет. По производительности, такие машины мало чем отличаются от декстопа. Если говорить в широком смысле, то игровые ноутбуки, по своей производительности, практически вплотную подошли к системникам. Это фотки Clevo P775DM3-G/ Full HD IPS 75Гц (разгон до 100)/i7-6700K/GTX 1080 Paskal

GeForce GTX 980 Обычная при разгоне только частоту повыше возьмёт и нереференс можно купить)
Роман Обертас
А если без разгона, видеокарты с заводских настроек, будут ли у них различия производительности?!
Обычная 980 раза в 3-4 быстрее мобильной, мобильная значит урезанная, а урезана она для того, чтобы был меньше теплопакет, и следовательно меньше грелся. Тоже самое кстати с CPU
Роман Обертас
Спасибо!
быстрее самолёт