Компьютерное железо

Зеленые, а потом и красные квадратики на экране с последующим уходом в перезагрузку при норм температуре видюхи. Что это

А теперь подробнее. Примерно с месяц назад резко появились зеленные квадратики, комп потупил, потормозил, завис и ушел в ребут. После перезагрузки система проработала минут 5 максимум, с постоянной нагрузкой на винт (хрустел без умолку, хотя у меня давно уже винт медленно, но умирает, мало ли, вдруг важно). Пришлось переходить на встроенную видюху, но после 2 недель созерцания фпса в играх не более 20-30, я полностью почистив видюху (4 часа кропотливой работы ватными дисками, ватными палочками и спиртом, с последующим опьянением от его паров и заменой термопасты видюха выглядела как с магазина), перекрестившись, вставил ее в комп, машина запустилась. Проработав недели с полторы, радуя меня нормальным фпсом все повторилось. Но хотябы успел увидеть температуру у всего перед ребутом. Проц - 45, видюха - 37, винт - вроде в районе 31, короче все вроде в норме, перегрева нет. Вот теперь думаю, что может быть. Видюха сдохла или...? Надеюсь не проц, только купил новый. А теперь подробнее о железе: проц i7-7700; оперативка - что-то из бюджетного сектора 8г 2400 герц, но программой показывает только 1200 (и неизвестный производитель); винт - samsung hd103sj; видюха - gtx 650ti 2 gb. Ах, да, чуть не забыл, вдруг это важно, еще недавно сдох ссд диск, точнее я так думаю, поскольку система постоянно уходила в постоянный ребут (причем если я переставлял оперативку в другой слот, система запускалась, но винда напрочь не хотела ставиться на ссд диск, и всеравно на половине загрузки все уходило в ребут, даже стал грешить на оперативку, но после отключения ссд все стало норм.
З. Ы. Всегда ли зеленые квадратики связаны с видюхой?!
Скорее всего из-за перегрева (в прошлом) отслоился чип видеокарты. Это можно достаточно легко проверить: прогреть видеочип феном, утюгом, паяльником (подробности спрашивай у гугла). Если поможет - проблема была в отслоении. Но не надейся, что это вылечит видяху - это только временное решение. Скорее всего придётся новую карту покупать. Реболлинг - не простая штука и, говорят, тоже не всегда помогает.
Сергей _
Лучший ответ
Артефакты посыпались, похоже на отвал чипа, прогрев делать и смотреть что дальше будет !
говорят отошел припой от чипа и появились эти квадратики артефакты! нужно реболинг сделать или купить новую видиху.. моя с 2012 года работает.
Eni One
Скорее всего видюха помирать начала. Проверить просто, надо запихнуть другую на время и посмотреть. Поспрошайте у друзей на недельку погонять, обычно у кого нибудь старенькая в шкафу на всякий пожарный валяется. Если видюха сдыхает можно попробовать прогреть но это наверняка не поможет, в сервисах за это берутся редко и неохотно, гарантий не дают.
Денис Игнатьев
Тут либо прогрев, либо карту менять или сам чип, но карту проще будет купить ...
скорее всего видеокарта помирает, старенькая она уже
Әуез Мектебі
тоже 2 полоски зеленых и нет изображения. Нету фена промышленного, чип погрел над свечкой пару заходов все норм заработало. Это связанно с не должным уходом, нужно почаще менять пасту так как со временем припой от скачков температуры трескается и пропадает контакт на подложке. Чипы дорого менять