Компьютерное железо

1ГБ оперативки, мало?

ищу ноут для отца. По сути он нужен только для фильмов, ну или однокласников. Хватит ли 1ГБ оперативки или может подвисать даже с такими задачами, с учётом разумеется фоновых процессов ноута.
Смотря какая операционка.
Денис Мурин
Лучший ответ
Для фильмов и одноклассников ...пойдет любой дешевый ноут
А он планшет не хочет?
Для соцсетей, фильмов хватит. У меня старенький нетбук Samsung с win7 х32 начальная и 1 гб памяти нормально работает.
Скорее нет, чем да.
Браузер с одной вкладкой, где открыт современный сайт уже может "кушать" до 1000 мб ОЗУ (а то и выше).
Ну а фильмы смотреть хватить должно.
Анна Головенко
Все зависит еще и от остального железа. Но гиг оперативки это мало.
Gevorg Pogosyan
1Гб сейчас крайне мало, на такой объем только WinXP поставить, еще если и процессор слабый одноядерный, то будет совсем плохо... даже просто в интернете ползать.
для фильмов хватит
Мало
Саргис Бояджян
Работать будет
В любом случае виндовс будет 7,8 или 10. А они тяжелые, если можно так выразиться. Можно конечно и хр попробовать, но она постепенно отмирает. На первое время пойдет, а там еще подкупите.
для хп хватит
Артур Тевосян
Для фильмов хватит. Семерку 32 бит ставь.
это очень мало, для нормальной работы Windows 7 нужно минимум 4 Гб, меньше, ноут слишком тормозной будет
Рустам Алламуродов asus выпускает ноутбуки с 2Gb памяти впаяной в плату, без возможности расширения и без драйверов для win7,только для 10 64bit
так, к слову :)
Этого недостаточно даже для работы голой операционной системы.

2 Гб - это самый минимум, чтоб хотя бы кино смотреть, при том НЕ ЧЕРЕЗ ИНТЕРНЕТ!

Браузеры очень много жрут памяти, фактически браузер - это операционная система внутри операционной системы.

1 ГБ отъест Windows, еще 1 ГБ сожрет браузер с парой открытых вкладок. Вот и усе.

Винда никогда не отдает под программу всю память, чуть ли не половину всегда резервирует и половину отгружает на жесткий диск, используя постоянно файл подкачки.

Нетрудно догадаться, что и при 2х ГБ оперативки будут тормоза из-за постоянного использования файла подкачки.

В итоге:

2ГБ - это критический минимум, хватит для запуска легких приложений, кино-домино.
4ГБ - это минимум для комфортной работы и интернета.

1ГБ - достаточно только для Windows XP, БЕЗ интернета, и запуска легковесных проигрывателей.

Про интернет с 1 ГБ можно ЗАБЫТЬ !!!Никаких одноклассников. Браузер будет открываться по несколько минут, одна страничка будет грузиться полчаса, насилуя жесткий диск.
Игорь Сорокин
Антон Семёнов "1ГБ - достаточно только для Windows XP, БЕЗ интернета, и запуска легковесных проигрывателей." - Да ладно ))))))
1гб на Xp мона легко юзать инет, в том числе и онлайн видео. Вот для флеш игр не хватит.
Меньше 4GB, не вздумай брать, даже если это планшет (на виндовс, что лучше, на мой взгляд, для фильмов/интернета, да и матрица IPS)
Если не жаль нервов отца - возьми хотябы 4. (ну и если не хочешь слушать постоянные просьбы поправить систему от тормозов)
Win10 чистая, уже жрет от 1гб-2гб.
Win7 500мб-1гб
Браузер сожрет еще от 500мб-бесконечность, но если выставить файл подкачки 2гб, то браузеру хватит.
В общем ты либо ставишь ему Windows XP, либо не хватит
Sasha Koshkin
1 гб оперативки даже для смартфона очень мало.
да, но не для клиентских и браузерных игр.
Евгений И.
нет будет очень виснуть, если буджет тысяч 12-17 то лучше б/у макбук взять для фильмов и браузера самое то