Компьютерное железо

Почему все говорят, что проц никак не влияет на игры, а на деле всё наоборот?

У меня был комп с такой системой: AMD Phenom II x4 920, 8 гб озу, и видеокарта 750ti, игры жуть как лагали, гта5, к примеру, на минимальных настройках выдавала 25-30 фпс, и при быстрой езде, или при деформации авто, были большие просадки до 5-10 фпс на пару секунд... Запустил фпс монитор и он показывал, что процессор в играх всегда нагружен на 100%, даже до 99 не падает, а видеокарта работает на 30-40%. Поднакопил денег, и поменял мать, проц и память. Видеокарту решил пока оставить. Теперь система такая: g4620, 16 озу, и та-же 750ti и не меняя винду, запускаю гта5, и у меня получилось на высоких настройках 70-90 фпс, а фпс монитор показывал равномерную нагрузку, проц 75-80%, видеокарта 95-100%.. Как так, ведь проц "никак не влияет" на фпс в играх?
Привет! И да и нет... Есть игры, где высокий уровень разрушаемости или очень сложная модель движения объектов. В них ЦП играет роль математического сопроцессора для ГП. Понятно, что чем мощнее ЦП, тем лучше. Но таких игр очень мало. В основном разработчики стараются, что бы игры в основном грузили видеокарты, а не ЦП. На твоем старом компе скорее всего проблема просадок фпс была из за медленной оперативной памяти и/или малого ее объема. Удачи !
Subhankul Zikirov
Лучший ответ
скорее тут дело в "корявой" настройке системы
на Phenom II x4 920 "симулятор гопника" вполне нормально идет - дело было не в его производительности, тут что-то ещё ;))
Артемон Арзуманян эта ЧСВшная мразь знает что дело было в памяти, он просто троллит нормальных людей и скрывает все ответы (все 1) в которых люди догодались, в чём дело!
Чушь тебе сказали, а ты уши развесил. А на Phenom II x4 920 гта5 должна нормально идти, дело было не в его производительности, тут что-то ещё.
Играл в гта5 на феноме2х2,феноме2х6,с памятью ддр3 4,8Гб -проблем не замечал, на втором варианте всё на ультра. (видик GTX570,RX470)Так же играл на fx8350,16Гб, R9 390, тут вообще всё шикарно с 8кратным сглаживанием.
Утемисов Бахыт например? переход с ддр 3 на ддр4 даст прирост 30-40 кадров? бред.. Систему не менял, как была чистая винда, так и осталась
ага и 750ti на высоких 70-90 фпс 40 максимум!
Петр Гончарук
Утемисов Бахыт разрешение 1440*900
у тебя были проблемы с памятью, по скольку фен на DDR3 а пень на DDR4 следовательно ты купил новую память и вот почему перестало лагать, у тебя либо ОЗУ было мало либо она была медленная и в одноканале
Исмагил Юнусов Играл в гта5 на феноме2х2,феноме2х6,с памятью ддр3 4, 8Гб -проблем не замечал, на втором варианте всё на ультра.
Что за бред? Феном не справлялся с игрой, а Пентиум (Хотя это не процессор) уже справляется.
О-Очевидно
Утемисов Бахыт но ведь проц не влияет на фпс. А в играх работает только видеокарта
Кто такое говорит?
Lданил Лобов