Компьютерное железо

Ноутбук невидит HDD

Всем привет, подскажите, мне девчонка принесла hdd диск с прозьбой проверить его, у меня ОС установлена на ssd, вообщем gdd вместо сиди привода, привключении издает один короткий пик, грузится оч долго, и в итоге видится только мой ssd а gdd нет не где ни в устройствах ни управлении дисками, в биосе gdd определяется, в чем может быть причина? Подскажите плиз
форматировать надо. или питание.
Андрей Сычев
Лучший ответ
Рашад Джалалов Не могу его форматнуть его ноут не видит
контакты закисли на хдд. Либо пролуди, либо почисть
- Отнеси к другу, и проверь на нормальном рабочем ПК.
- Потом следует открыть Управление дисками в Панели задач - Администрирование, и посмотреть как он отображается там.

А Windows его может не видеть простой из-за ошибки FAT структуры диска.

Здесь ты найдёшь много программ для восстановления данных с таких повреждённых дисков.
Если на диске никакой ВАЖНОЙ информации нет, просто удали все разделы, переразбей его и отформатируй.
https://hetmanrecovery.com/ru/

Также посмотри это видео:
Как разбить на разделы HDD, SSD диск, карту памяти или USB флешку: https://youtu.be/3xnVGg_PONw
подключить его отдельно и послушать крутит он блины или нет.
если нет то залип
Для HDD которые ставят вместо привода, это обычное явление.
Бывает что работает нормально, бывает что определяется, потом пропадает в Диспетчере устройств, бывает что вообще не работает, как у вас.
Разъём предназначен для привода, а не для HDD.
Женис Ибатов
Алексей Соболев всё можно настроить, были бы знания:)
Алексей Соболев Разъём предназначен для привода, а не для HDD
- sata и в африке sata
посмотри по пути Пуск - Панель управления - Администрирование - Управление компьютером - Управление дисками
если определяется биосом - значит он есть в системе, просто ему не присвоена буква диска
Danil Nekulshin
Андрей Сычев и что это даст? в вопросе нет информации что с диском и на что проверить. по короткому пути проще, через лайв сд и делай что хочешь. это бесплатно))
Рашад Джалалов В том то и дело его нет в управлении дисками а в биосе есть
Питания не хватает ему. Можете вынуть свой ssd и на его место поставить hdd диск. А лучше купить внешний "домик" диску для подключения через usb, стоит около 250-400 руб.
Danil Nekulshin питания ему хватает, 10Вт потребляет hdd максимально - это не может быть причиной, зато я часто имел дело с неразмеченными дисками в Управлении дисками (стоит только присвоить букву, как он сразу же появляется в Диспетчере устройств и в Проводнике... стоит лишь присвоить букву, повторюсь). Ничего сложного и без "танцев с бубном":)
попробуй сам убрать букву диска (удалить), диск исчезнет из системы (визуально), но когда эту же букву назначишь - появится всюду. попробуй, это безопасно (если не веришь что можно обойтись без замены дисков и сторонних программ).
поменяй местами диски или файловая система не соответствует