Компьютерное железо

Возможен ли разгон Kaby Lake на мат платах Z170 (С обновлённым для Kaby Lake биосом)?

Народ, подскажите пожалуйста, можно ли разгонять процессоры Kaby Lake на Z170 чипсете? Если я обновлю биос своей материнской платы под Kaby Lake смогу ли я разгонять? Мат плата Asus Z170-P D3,процессор хочу купить i7 7700k (сейчас у меня стоит i5 6400),так бы купил i7 8700k,но не хочется менять мат плату
Разгонять можно, НО:

Может стоит все-же поменять мат. плату? В ту-же сумму выйдет B360 + i5-8400 (а то и дешевле), а i5-8400 по производительности как i7-7700. (ах, упустил что твоя мат. плата на DDR3 устаревшей, а для 8 поколения нужно DDR4, еще и память надо менять)

Разгон процессоров intel довольно проблематичен, понадобится скальпирование, что рискованно и лишает гарантии, а так-же очень хороший кулер. В итоге выйдет совсем не дешево за уже не новый процессор, который и так дороже и не лучше новых i5. Да и у твоей мат. платы всего 7 фаз питания, что впритык для сильного разгона (даже мало, лучше контролировать температуру в цепи питания на мат. плате), цепь питания на мат. плате может греться при сильном разгоне и длительной работе.

Подороже выйдет Z370 + i5-8600K (который по производительности равен i7-7700K), но опять-же, нормальная мат. плата и кулер добавят к стоимости процессора столько (а еще не забудь про скальпирование), что разумнее тогда i7-8700 брать (при том что в разгоне i5-8600K до 5 ггц он только догоняет, и то не совсем, i7-8700, если еще повезет что так разгонится) (забыл про память DDR3... а нужна DDR4).

В общем, я-бы на твоём месте копил денег на полноценный апгрейд, оно того будет стоить :) А про разгон интелов можно забыть, толку не так много, но дорого и уже "опасно" (из-за скальпирования).
Slava Gavrilov
Лучший ответ
Евгений Колобков Наверное, так и сделаю, куплю i7 8700 на B360 и памяти DDR4,хочу просто процессор купить, чтобы на долго хватило и не заморачиваться, а разгоном я заниматься не умею, да и посмотрел, что нужна либо топ воздушка, либо сжо за 6-7к, а 8700 греется мало и останется на моём кулере, тем более у 8700 turbo boost не плохой (знаю, что 4,6 ггц будет только при нагрузке на 1 ядро, но всё же этого хватает)
Евгений Колобков Или даже неплохой вариант взять Z370 С 8700 и разогнать память, потому что между B360 И Z370 не большая разница
Индекс "Z" говорит что можно гнать все что угодно ...камень, память
Семён Сергеев
да
7700k - дорог за свои деньги. Комплект Интел b360+8400 или АМД b350+ryzen 2600 обойдуться тебе во столько же, сколько и 7700k без материнки и по производительности будут аналогичны. А свой старый комплект z170+6400 сможешь или продать или родителям/детям собрать компьютерчик.
Юрий Бежан