Компьютерное железо

Стоит ли менять термопасту?

Системный блок не чистился и не разбирался примерно с 2013.Начал немного тормозить, разобрал, почистил. Добрался до процессора снял кулер и радиатор а термопасты как будто и нет, только немного по бокам. Вот сижу думаю съездить купить новую и поменять или оставить так?
J J
Термопасту надо наносить 1 раз в пол года по нормальному.
Старую при этом счищая аккуратно.
Владимир Новацкий
Лучший ответ
Дмитрий Задорожный чувствует хохлянская тупость
не помешает..
:)
со временем она пересыхает
Она есть, прсто ее нанесли грамотно. Как можно более тонким слоем. Но все равно часть выдавило из под кулера. Так охлаждение будет оптимальным. Ну и конечно же когда снимаешь кулер в любом случаи термопасту придется поменять! Удали старую, нанеси новую желательно MX-4 как можно более тонким слоем на поверхность процессора. Можно пластиковой картой размазать например. Охлаждение будет тем лучше чем тоньше слой термопасты. Она только пустоты и микроцарапины призвана заполнять для более монолитного соприкосовения и охлаждения. Толстый слой термопасты снижает эффективность. Если нанес на процессор термопасту, то не наноси ее еще и на кулер как некоторые делают, думая что лучше будет).
Можно вообще капельку нанести на проц и прижать кулером как некоторые делают, но термопасты может не хватить или наоборот она может быть избыточна и вытечет запачкая все вокруг. Именно по этому лучше размазать самому, формируя как можно более тонкий слой. В нашем случаи "Кашу можно испортить маслом".
Bessonow Dmitriy
вот нахрена ты это сделал? теперь пасту менять нужно как написали - бери народную MX-4
перед нанесением пасты нужно и радиатор и крышку проца обезжирить - обхватал уже все наверное
перед тем как менять термопасту - нужно было запустить стресс тест в какой нибудь aida и посмотреть температуру проца - если нет перегрева нехрен туда лезть
не вздумай видеокарту разбирать - там бывает на память термопрокладки установлены - сломаешь к хренам все

тля вот почему если тормозит комп надо менять термопасту? на заборе написано? вот на основании чего тля? а?
J J Чего ты такой сердитый человек
Обязательно. Без термопасты нарушается процесс теплоотдачи (теплообмена) со всеми вытекающими негативными последствиями.