В десятичной системы приставка кило- означает 103, мега- 106, гига- 109, а в двоичной приставки кило- 210, мега- 220, и гига- 230 таким образом в одном случае 1 килобайт равен 1000,а в другом 1024 байта.
Если у вас жесткий диск размером 160 Гбайт (указано на самом диске), то его объем равен 160 x 109 в байтах, теперь если это число поделить 230, мы получим размер в гигабайтах "настоящих" компьютерных -149 гигабайт
Аналогичные вычисления можно проделать с диском 1000 Гб.
Компьютерное железо
Тиробайтный локальный сьемный диск, а обьем 930Гб. Где ещё 70 Гб? Помогите разобраться!
Александр
Спасибо, я вс1 понял!
Этому баяну уже лет 100, наверное... На диске 1000 десятичных ГБ. А когда система делит их на 1024 Б участки, получается 1000/1.024/1.024/1.024=931.3 двоичных ГБ. Отсюда и "недостача". И чем больше размер диска, тем больше и разница. У меня на 4 ТБ диске реальных всего 3.63 ТБ.
Александр
Спасибо!
Там все правильно, если считать в байтах, как делает изготовитель
Почему реальный объем жесткого диска меньше, чем указан на этикетке диска ?
Ответ : Производители жестких дисков, измеряют объем в десятичной системе измерения, а операционная система считает в двоичной.
Аналогичные вычисления можно проделать с диском 320 Гб.
Размер в десятичной системе счисления, Гб Размер в двоичной системе счисления, Гб
Александр
Спасибо, я всё понял!
931гб, переведи в байты, 1кб=1024 байт и т д
Чем больше объем жд, тем больше потери