В компе я впринципе чайник: )
У меня стоит жёсткий диск примерно на 80Гб. Хочу себе купить новый, размером примерно в 1Тб.
Но не знаю как в магазине спросить что мне нужно.. .
Вот информация от моего диска из чека при покупке: HDD 80400 Mb IDE IBM "IC35L090AW207-0" 160GXP U-ATA 100 7200
Подскажите пожалуйста, что из этого название моего диска, и возможно даже вы сможете подсказать какой диск мне подойдёт.. .
Или лучше купить внешний жёсткий (это я из соображения того, что у меня старая материнка и наверное (чайник я! ) если куплю сейчас новый жёсткий, а потом когда-нибудь поменяю материнку, то диск придётся выкинуть т. к. не подойдёт к новой.. .
Компьютерное железо
Помогите разобраться с жёстким диском
HDD (Hard Disk Drive) - жесткий диск (англ. )
IDE - тип интерфейса, читается ИДЕ (разъем для подключения) .
IBM - фирма производитель.
IC35L090AW207-0 - марка диска.
U-ATA 100 - скорость передачи данных (100 МБит/с) .
7200 - скорость вращения.
Сомневаюсь что вы сможете найти диск для своего компьютера.
Сейчас в продаются диски с интерфейсом SATA 2 (САТА 2).
Полностью не совместимые с IDE.
Нужно покупать новую материнскую плату, процессор, память, тоесть новый компьютер.
Внешний жесткий диск можно использовать только для хранения информации
(сомневаюсь, что ваша поддерживает загрузку с таких дисков) .
Только учтите что он будет работать медленнее внутреннего.
IBM - фирма производитель.
IC35L090AW207-0 - марка диска.
7200 - скорость вращения.
Полностью не совместимые с IDE.
походу на мамке тока IDE интерфейсы ...значит 1Тб не пойдет. Они SATA выпускаются ...
напиши модель материнки
Михаил Черкасов
Материнская плата MB Socket478 ASUS P4PE i845PE ret ATX,3DDR,SB,LAN,U100,USB2.0
Заходишь в магазин. Говоришь "мне надо Жеесткий диск, на материнке только IDE коннекторы (разъемы) . Желательно 1 Тб (нафига столько дофига? )
Внешний не советую!
Не советую на 1Тб быстро летят, бери лучше 2 по 500Gb хоть и дороже, зато надежнее.
нет.... лучше внутренний жд не покупай ...КУПИ ВНЕШНИЙ (переносной) тип (марка) неважно!! !
зато пошол к друзьям с своей тысячагигской "флехой" и перекачал весь компьютер к чёртовой матери :))))
Хотелось бы знать год выпуска компа (хоть примерно)
ващ хард с интерфейсом IDE (Широкий белый провод)
новые все сейча с интерфейсом SATA. (узенький провод)
Соответственно SAТА Уже лет 5 как ввыпускается. .
неплохо бы вскрыть корпус и посмотреть SATA разъем на материнке
Примерно вот такой:
http://www.3dnews.ru/_imgdata/img/2008/05/22/83169.jpg
здесь они фиолетовые и жёлтые.. .
Если есть.
Идёте в магазин и покупаете Хард с Сата интерфейсом.. .(я бы посоыетовал Wstern Digital)
И Купите на всякий случай шлейф свтв (рублей 50) и переходник питания на САТА (рубоей 20)
а терабайтные IDE вроде не делаются
Примерно вот такой:
здесь они фиолетовые и жёлтые.. .
Если есть.
а терабайтные IDE вроде не делаются
Эльнур Ибраимов
Делались, но мы не использовали. Тогда, да и счас столько не надо. Если не работаешь в метеобюро. Но там вроде на 100 Тб накопители ( блин забыл как их зовут, на ленте)
Михаил Черкасов
Год выпуска примерно 2002
Процессор Pentium4 (512k,533MHz) Socket478 box 2.40GHz
Жёсткий диск HDD 80400 Mb IDE IBM "IC35L090AW207-0" 160GXP U-ATA 100 7200 76.5Гб
SAТА не наблюдаю, видимо нету ((((((((
А что собой представляют переходники для SAТА?
SAТА не наблюдаю, видимо нету ((((((((
Саша Грушецкий
Да У Обычного харда Питание 4 провода (+5, 0, 0, +12)...
а тут чуть другой разъём и типа
(+12, 0,+5, 0)
как то так)))
просто от блока питания разъём не всегда подходит....(не всегда есть)
На материнке вполне может быть.
не могу попасть на официальный сайт посмотреть,
ошибку пишет
www.asus.com
а тут чуть другой разъём и типа
(+12, 0,+5, 0)
как то так)))
На материнке вполне может быть.
ошибку пишет
www.asus.com
Лучше купить 2 жеских диска (максимум по 500 мб) , и установить их В компьютер. Если купишь съемный, то если его даже немного тряхнуть, то он может сломаться.
Михаил Черкасов
Неужто настолько хрупкие они?
называй адрес, разберемся с твоим жестким диском по понятиям :)
никаких проблем - надо в придачу ещё купить SATA-контроллер и всё
покупай спокойно новый винчестер, и корпус внешнего носителя, а когда поменяешь материнку поставишь винт в системник, и не бойся винчестер выкидывать непридется, азве что тот что на 80 гигов