Компьютерное железо

Есть ли смысл выставлять фиксированный размер файла подкачки в Windows?

Я просто думаю - а какой толк от этого? Если ОС использует, например, всего 1 ГБ, вместо трёх, что я выставил, то лишние 2 ГБ просто так заняты, верно? Ну, проще говоря, эта функция нужна, скорее всего, только для ограничения? По типу msconfig, да? И не влияет ли это на количество перезаписей?

Не важно, глупый это вопрос или нет, просто НАДО знать :)
Виктор Грибов
Неплохо это сделать - уменьшится степень фрагментации. А если ещё этот файл в самое начало диска переместить (есть утилиты для этого), вообще хорошо будет. Это относится к "обычным" винтам, а не к SSD

Но, перед тем как выставить фиксированный размер, желательно сделать некие телодвижения:
1. Вообще его отключить.
2. Перегрузиться и удалить (если останется) файл pagefile.sys
3. Сделать полную дефрагментацию.
5. Включить файл подкачки, выставить нужный фиксированный размер и перегрузиться.
Rahat Hamza
Лучший ответ
Виктор Грибов А если подкачка на SSD? Дефрагментацию я тут не делаю, а фрагментированных файлов у меня 19%
есть смысл ставить фиксированный размер, например от 4096 до 4096 . не от 100 мб до 4 гб .
это связано с фрагментацией диска С, если у вас обычный HDD
Виктор Грибов А если у меня SSD китайский с TLC на 1000 перезаписей?
нет - т. к. задачи постоянно меняются и требуют разного ресурса от системы.. в том числе от памяти резерва..
Если SSD его нужно совсем отключить, а то он быстро потеряет скорость.
Нет, система сама поставит что ей нужно. Это уже заежжаная тема.
Илья Швецов
Виктор Грибов Ну а на последний вопрос ответите? "И не влияет ли это на количество перезаписей?"
я его ВООБЩЕ отключаю на фиг - и в 7 и в 10
Avto Xuliqan
Виктор Грибов Можно, но бессмысленно. Если он где-то нужен (а так часто бывает), то программа или игра не запускается, выдавая разные ошибки, а также часто вылетают приложения из-за нехватки памяти.
Минимум 1 ГБ, но его бывает и мало.

В принципе, я знаю, что оптимально - 3 ГБ, не зависимо от объёма ОЗУ. Но есть ли смысл ставить самому, если можно автомат поставить и не трогать это больше?
Для домашнего пк - есть смысл. Можно вообще отключить, при нехватке просто выпадут в краш программы, а ОС скажет, что не хватает ОЗУ.
Для работы нет смысла ограничивать своп, так как результативность приносит больше прибыли, чем потеря какого-то пространства на диске или микрозамедление от считывания системных данных при работе дисковых операций.
Gio Bakhturidze
Виктор Грибов Так тогда нету смысла самому ставить. Помимо ограничения тут ничего больше нет, я так понял, да?