Компьютерное железо

Как работает файл подкачки на Windows 10?

Объясните пожалуйста чайнику, как работает файл подкачки на 10 винде. Куда сохраняется информация, будет ли зависить от скорости винчестера?
По-умолчанию файл подкачки размещается на системном диске, т. е. там-же, где и установлена ОС (C:\pagefile.sys).
Файл подкачки используется когда не хватает ОЗУ. При нехватке ОЗУ, в него перемещаются данные из ОЗУ, которые "по мнению" системы в данный момент меньше всего нужны, что-бы высвободить место в ОЗУ для текущих задач.
На HDD - без разницы, они в сотни раз (если в не тысячи) медленнее чем ОЗУ и не заметишь разницы, что в 500 раз будет HDD медленее, что в 502 раза.
А вот размещение файла подкачки на SSD (просто сам факт что на SSD, а какой - маловажно), может в некоторых, очень редких случаях, избавить от небольших "фризов" (подвисаний), связанных с подгрузкой данных из файла подкачки.
Фёдор Молданов
Лучший ответ
Так же как и на других ОС
https://ru.wikipedia.org/wiki/Виртуальная_память
Михаил Сластин
Файл подкачки - это файл (место на жестком диске) которое операционная система использует в случае нехватки оперативной памяти, для хранения частей программ и файлов данных. Разумеется скорость диска имеет значение. Иногда в программах жестко прописано использование фп не зависимо от того сколько у тебя свободной памяти.
Алексей Бычков
чать озу используется на диске, нужно это при нехватке озу, естессно чем диск быстрей, тем и оперативные данные быстрей. так было и есть на всех вин, а не только на 10
Чем больше, тем лучше.
Не слушай даунов, которые говорят, если у тебя 16 или 32 гигов оперативной памяти, то можешь убрать, оно тебе не нужно.

Файл подкачки – это файл (место на жестком диске) которое операционная система использует в случае нехватки оперативной памяти
Руслан $$$$$
Сергей Еланцев если 512 озу подкачка всё равно нужна?