Будет конечно лучше по любому... Еще термопасту возьми типа Chill Factor3 или Arctic Cooling MX-4.
Но зачем пассивка? Берешь фирменное активное охлаждение с гидродинамическими (они тихие) вентиляторами типа Noctua. Вентили на минималку ставишь примерно 300rpm, чтоб шум был ниже шума тихой комнаты которая шумит 24дБ и будет тебе счастье. Ты же минимумом шума гонишься?
Noctua с вентиляторами на гидродинамических подшипниках шумит 21-22дБ, а самая тихая комната 24дБ. И то это измерения впритык. И зачем здесь пассивное охлаждение если ничего и так не шумит на некоторых видах активного охлаждения и не нужно париться что там с температурой так как слабая принудительная конвекция это всегда лучше чем самоток.
И так... о птичках... Студия звукозаписи изолированна как от внешних шумов так и от внутренней реверберации звукопоглощающими материалами типа мин ваты и тексаунда. Когда находишься в студии то слышно как "тишина давит на уши" и когда говоришь, то звук как бы обволакивает голову и его больше нигде нет как только вокруг твоей головы. Интересное ощущение. Так вот.... даже в студиях звукозаписи, записанный ролик с голосом/вокалом загоняют в нойз редакшн и убирают шум. Так как зачастую микрофон от исполнителя на расстоянии метра (ABBA например так писались) и накручивая чувствительность микрофона ты слышишь что любая тихая комната не такая уж и тихая.
ТАК ВОТ.... Noctua мы брали для студии звукозаписи и накручивая чувствительность микрофона мы слышали многое но только не шум вентиляторов Noctua.
Компьютерное железо
Скальпировал проц 7700k, темп. упала на ~16 градусов. Стоит ли ждать лучше результата при пассивном охлаждении?
Vasa Leskiv
У меня стоит Noctua с двумя 9 см вентиляторами ...я его вообще не слышу
А если еще кристалл отковырять ...на сколько температура упадет?!