можно. но смотря какой проц и какое охлаждение
я год или больше сидел с процем core 2 quad q8200
повесил на него 500грамм меди и не ставил вентилятор
комп уже новый а он до сих пор работает
Компьютерное железо
Можно ли на процессор поставить пассивное охлаждение?
Perseveranсe_Sky Вещи На Заказ
Отлично!
Да на Intel 286.
Зависит от наличия и воздухопотока корпусных кулеров...
Пассив это круто, пассив это класс, но без вентиляторов его нужно смыть в унитаз.. . У i3 тепловыделение 65Вт, повесьте пол кило меди, и должно хватить. А лучше на пассив прикрепить хоть какой нибудь вентилятор, пускай на 1000 оборотов, и пускай он почти даже дуть не будет, за то он хоть будет продувать воздух между пластинами радиатора.
Perseveranсe_Sky Вещи На Заказ
А как его прикрепить??
Смотря какой у вас процессор.
Наберите в Google-поиске фразу
<название_вашего_процессора> TDP
TDP = термопакет процессора. Если у вас не топовый четырехъядерный процессор или же не древний Pentium 4, а какой-нибудь Amd Athlon X2 или Core2Duo, то 97 процентов вероятности, что Ваш процессор кушает 65 либо 90 Вт. Тогда пассивное охлаждение вполне применимо (естественно, если обеспечить им и все остальные компоненты системы - видеокарту, чипсет, планки оперативной памяти, да и жесткий диск в идеале тоже) . В сумме такая радость обойдется тысяч в 5-6, и по эффективности будет проигрывать водяному охлаждению, не менее бесшумному, но куда более эффективному. Я бы лично выбрал водяное охлаждение вместо, хм, 'полкило меди' - тихо, и система не раскаляется.
Наберите в Google-поиске фразу
<название_вашего_процессора> TDP
Perseveranсe_Sky Вещи На Заказ
Так водяное бывает же только для процессора? Я другого не видел вообще нигде....