Компьютерное железо

Какова может быть причина падений, или просадок, FPS (количества кадров в секунду) в играх?

С недавних пор стал замечать, что картинка утратила плавность, причём даже в старых играх! FPS колышется сильно, нестабилен! Мне, пользователю "Ютуба" с 30 тыс. подписчиками, это некстати. У меня ноутбук Lenovo G580 5-летней давности. 27 июля 2013 года купил, и за всё время только жёсткий диск ломался, после чего был заменён на новый. Проблемы начались полтора месяца назад примерно. Что я только не делал, какую оптимизацию только не проводил: систему переустанавливал, службы отключал, сканировал на наличие вирусов с пом. Kasperskiy, удалял антивирус, отключал режим гибернации, выполнял очистку диска, отключал файл подкачки, обеспечивал наилучшее быстродействие системы, жертвуя визуализацией; драйверы обновлял, и, наоборот, откатывался до старых, чистил ноутбук от пыли в сервис-центре, наносил термопасту, выполнял дефрагментацию диска, отключал индексирование (нумерацию) элементов на жёстком диске и поиск вовсе, отключал компоненты Windows в "Программах и компонентах", убрал всё из автозагрузки, выбрал максимальное число процессоров в msconfig, отключал создание точек восстановления системы, или теневое копирование, запрещал кэширование данных жёсткого диска, удалял ненужные программы, делал РУЧНУЮ чистку диска, например папку Temp в C:\Windows, отключал контроль учётных записей пользователей, выставлял режим питания "Высокая производительность", снижал настройки видеокарты в панели управления NVIDIA, отключал неиспользуемые устройства в диспетчере устройств, отсоединял некоторые даже, форматировал жёсткий диск, переразбивал его на разделы, отказался от обновлений Windows ещё при переустановке, заранее сделал оценку производительности системы, узнал индексы, чтобы в неподходящий момент автоматически этого не было, чтобы не начал тормозить ноутбук, закрывал абсолютно все программы, кроме игры и Fraps (он погоды не делает; без него та же ерунда, просадки, а FPS знать хочется). Вроде ничего не упустил, всё рассказал. Ходил даже в сервис-центр, делал диагностику оборудования — сказали, что с железом всё в порядке, что никаких проблем явных нет. Уже всю голову поломал, ничего в неё не лезет. Что ещё можно сделать? Раньше всё нормально было, а теперь жутко упало количество кадров в секунду (FPS). Особенно заметно в GTA: Vice City, когда вертолёт полицейский прилетает. Иногда заметны прерывания, незначительные зависания, или же микрофризы, как любят говорить в простонародье. А при записи и вовсе опускается FPS до 30, 20 порой и ниже даже! Я, конечно, и с 15 кадрами могу играть, я не зажравшийся мажор, которому подавай все 60 FPS, однако обеспокоен, что даже в старых играх так всё плохо. Если вы досюда дочитали, вы большие молодцы. Ниже скриншоты представлены. Помогите, пожалуйста, чем сможете.
Примечание: есть подозрения, что мне не полностью ПК тестировали в сервис-центре, а ходить в другие мастерские и каждый раз платить неохота. Может, порчу навели на ноутбук, может, экстрасенса позвать?) Я просто в замешательстве... Система не загружена ВРОДЕ БЫ (ни процессор, ни ОЗУ, ни жёсткий диск), температурные показатели в норме (примерно 60 градусов), а такая чертовщина творится... Рабочий стол чист. Правда, сама система работает очень хорошо, папки быстро открываются.
Тебе бы книжки писать начальник... модер блеать можешь удалять ответ...))))
Fayzulla Usmanov
Лучший ответ
Вячеслав Мартынюк Знаю, много текста. Просто не в силах бороться уже, не знаю, что делать.
1) Температура харда. Если выше 35 градусов дело может быть тут.
2) Если температура ниже - может быть чипсет. И от него проблемы у харда.

Пысы. купить ССД. Хард под систему и игры в 2018 году - моветон.
Антон Шульга
Юрий Писарюк Зачем уж так огорчать народ =)) я в игры 1990+ еще балуюсь под водочку ))
Ты совсем обалдел чтобы в игры на ноуте играть? Консоль купи и играй сколько влезет.
Паша Гуд
Вячеслав Мартынюк Да я в нетребовательные играю. Я сам по себе нетребовательный человек)
1) Core I3 - 30к подписчиков. ты знаешь у меня 0 но ЦП лучше.
2) Ноут - а значит могут быть проблемы с охладом.
3) Видеоадаптер ты затырил.

Учитывая что в старых играх все плохо при врубании записи - проверять HDD и ЦП.

+ поскольку это ноут - всегда проверяем перегревы, мосты, ЦП, ГП.
Вячеслав Мартынюк Судя по MSI Afterburner, температуры ЦП и ГП едва ли 60 градусов превышали иногда.
Вячеслав Мартынюк Да и далеко не горячий ноутбук у меня.
отмониторь температуры, особенно приглядись к видеокарте и ЦПУ
Леонид Маров
Вячеслав Мартынюк В MSI Afterburner показатели едва 60 градусов превышают иногда.
а что фрапс показывает по загрузке проца видеокарты памяти ?
Вячеслав Мартынюк FRAPS не показывает этого. В MSI Afterburner показано, что иногда задействована дискретная, а иногда и интегрированная видеокарта. В том-то и дело, что видеокарты почти не загружены, что очень напрягает, ибо чем выше загрузка видеокарты, тем больше FPS обычно она выдаёт.
что бы не было просадок, нужно комп себе купить
Juri Shtiff
Вячеслав Мартынюк Это-то понятно, что компьютер всегда производительней. Но почему резко всё ухудшилось? Игры-то нетребовательные! Раньше даже прямые эфиры мог проводить с 60 FPS!
Не читая всю это воду скажу, причин просадок ФПС в ПК может быть больше чем До*уя
Вячеслав Мартынюк Да я просто уже устал бороться, вот и воду написал.
Сам же написал, что 5 летней давности, для ноутбука это уже не мало. Средний возраст такой. Скорее всего нвидия отключила для старых карт обновление драйверов, и поэтому так все плохо. Выход один - менять карту
Вячеслав Мартынюк А я с прилагающегося к ноутбуку диска устанавливал драйверы. Пробовал и с сайта производителя скачивать. У меня NVIDIA GeForce GT 635M.
у меня такой же сдох.тоже в 13 году брал. я его хер чистил. как полетит что так в ремонт там почистят. Он у меня под кроватью ночевал постоянно. там пыль само собой. Все удивляются как он у меня столько отпахал.
Вячеслав Мартынюк Долго продержался!
новый пк купил?
Да хрен его знает почему, проще иголку в стоге сена найти. А ваше купи себе ноут получше. Скорее всего проблемы с драйверами
Сергей Кубрак С новыми драйверами, которые не поддерживает твоя видюха