Компьютерное железо

Как освободить оперативную память Windows 10?

На ноуте 4 ГБ озу, доступно 3,89 ГБ и вдобавок 1,2 ГБ чем то занято, хотя я ноутом не пользовался, не нагружал его, я посчитал все процессы и службы занимающие память и они в общей сумме используют 400 мб, откуда 1,2 ГБ взялось? Как освободить оперативную память и от чего?
При загрузке ОС и отъедает 1-1.5 гигабайта, даже если ядро и процессы занимают половину этого объема, остальное может быть резервом. Уменьшить занимаемый после загрузки объем можно либо зачисткой автозагрузки и остановкой служб, либо обрезанием модулей и компонентов в самом дистрибутиве, до установки.
Юрон Big
Лучший ответ
Во-первых, 4 ГБ для 64-х битной оси, это маловато будет. Минимум для комфортной работы - 8 ГБ.
Во-вторых, прочитай про системную службу SuperFetch - именно из-за неё пошло гулять по сети ламерское "Vista жрёт много памяти": часть оперативной памяти занято под системный кеш. Это ускоряет запуск программ. Но, если какой-то программе требуется память, то она тут же ей предоставляется, за счёт удаления данных из кеша. Как только свободная память появляется, в неё снова подкачиваются данные с винта.
И в этом есть большой смысл - память должна постоянно работать, а не сиять гордой пустотой.
Андрей Прохоров в общих чертах понятно, я понимаю, что этого озу мало, но что поделать, можно докупить но смысла в этом не вижу, так как процессор слабый, я поэтому и спрашиваю как можно уменьшить, ибо я не могу играть даже в игры, где нужно 4 ГБ озу и проц с частотой меньше чем у моего без разгона
На ноуте 4 ГБ озу, доступно 3,89 ГБ
По идее занято всего 110 Мегов.
Все- больше Вас ни чего не должно напрягать.

"процессы и службы занимающие память"
В Диспетчере Задач отображается (так сказать) Заявка Процессов и Приложений на объём Оперативки. Если Процесс (или Приложение) НЕ работает- оно НЕ использует опертивку.
Эта Заявка на то, что если Процесс (или Приложение) будут запущены, Система Обязана будет выделить этот Объем для работы
Папки old удалены?
Дарын Слямов
Андрей Прохоров их и не было, у меня сразу 10 шла, я не переустанавливал ни разу
1.2 ос скорее всего сжирает.
Данил Имаев
У тебя система 32 бит или 64 бит?