Компьютерное железо
Как освободить оперативную память Windows 10?
На ноуте 4 ГБ озу, доступно 3,89 ГБ и вдобавок 1,2 ГБ чем то занято, хотя я ноутом не пользовался, не нагружал его, я посчитал все процессы и службы занимающие память и они в общей сумме используют 400 мб, откуда 1,2 ГБ взялось? Как освободить оперативную память и от чего?
При загрузке ОС и отъедает 1-1.5 гигабайта, даже если ядро и процессы занимают половину этого объема, остальное может быть резервом. Уменьшить занимаемый после загрузки объем можно либо зачисткой автозагрузки и остановкой служб, либо обрезанием модулей и компонентов в самом дистрибутиве, до установки.
Во-первых, 4 ГБ для 64-х битной оси, это маловато будет. Минимум для комфортной работы - 8 ГБ.
Во-вторых, прочитай про системную службу SuperFetch - именно из-за неё пошло гулять по сети ламерское "Vista жрёт много памяти": часть оперативной памяти занято под системный кеш. Это ускоряет запуск программ. Но, если какой-то программе требуется память, то она тут же ей предоставляется, за счёт удаления данных из кеша. Как только свободная память появляется, в неё снова подкачиваются данные с винта.
И в этом есть большой смысл - память должна постоянно работать, а не сиять гордой пустотой.
Андрей Прохоров
в общих чертах понятно, я понимаю, что этого озу мало, но что поделать, можно докупить но смысла в этом не вижу, так как процессор слабый, я поэтому и спрашиваю как можно уменьшить, ибо я не могу играть даже в игры, где нужно 4 ГБ озу и проц с частотой меньше чем у моего без разгона
На ноуте 4 ГБ озу, доступно 3,89 ГБ
По идее занято всего 110 Мегов.
Все- больше Вас ни чего не должно напрягать.
"процессы и службы занимающие память"
В Диспетчере Задач отображается (так сказать) Заявка Процессов и Приложений на объём Оперативки. Если Процесс (или Приложение) НЕ работает- оно НЕ использует опертивку.
Эта Заявка на то, что если Процесс (или Приложение) будут запущены, Система Обязана будет выделить этот Объем для работы
По идее занято всего 110 Мегов.
"процессы и службы занимающие память"
Папки old удалены?
Андрей Прохоров
их и не было, у меня сразу 10 шла, я не переустанавливал ни разу
1.2 ос скорее всего сжирает.
У тебя система 32 бит или 64 бит?
Андрей Прохоров
64 бит