Компьютерное железо
Можно ли брать б\у видеокарту?
Можно ли брать б\у видеокарту? Продавец говорит, что они либо работают либо нет. Вопрос: на что следует обратить внимание? Может ли она быть перегрета или еще там чего. Спасибо
Можно, но учитывая, что ты задаешь здесь этот вопрос - велика вероятность что ты выкинешь деньги на ветер.
Потому что даже те кто достаточно хорошо разбираются в компьютерном железе и то иногда попадают на бабло, либо на гемор с последующим ремонтом.
Насчет проверки и внешнего осмотра Б. У. деталей, да можно многое увидеть и понять в тестах, но опять же не 100% и нужно знать, на что обращать внимание. Косяков на тех же видеокартах, предостаточно, которые даже при прогоне в бублике (FurMark) и других тестах, сразу не обнаруживаются, но к счастью они достаточно редки.
А найти достаточно адекватного перекупа Б. У., которых хотя бы давал пару недель на тесты и гарантию недельки 2, причем с нормальным ценником - проблематично. А брать Б. У., по обьяве на том же авито, хз у кого с рук опасно в 2е. Я как то помню там хотел Б. У. телефон купить :) Из 3 телефонов, меня 3 раза пытались нае... обмануть "отличное состояние, аккум, внешний вид на 4+5+", хрен там - 1 дохлый вусмерть аккум (разрядился на 20% за 10 минут осмотра телефона=)), нерабочий тач (2 см не работало снизу) и глюкавый экран (и не только, телефон после полетов с высоты, видно по корпусу) :) Хотя в принципе покупал там же и свои видеокарты, но опять же, ладно когда честно говорят что там ремонтировали или что после майнинга (но есть официальная гарантия еще), но ведь периодически пытаются втюхать хрень которая даже в тестах не работает (а чо, зелененькие полосочки это ж нормально, они потом исчезнут... аха, как чип сдохнет окончательно) или после прожарки в духовке (руки бы оторвать...), а то и 1 из 2х кулеров не пашет вообще и видеокарта живенько набирает 100градусов под нагрузкой (печь 470).
Хотя можешь рискнуть, но осмотр и тестирование хотя бы час - два в тестах с мониторингом температуры обязателен. Как наличие гарантии и/или манибэк.
можно, но не нужно
Если с гарантией манибэк, то можно.
Должен быть чек, показывающий что карта использовалась максимум год. И ещё проверить в фурмарке надо
Без опыта проверки видеокарт я бы не стал. Хотя если гарантия на карту ещё не кончилась, то можно брать относительно безопасно, только чек проси.
Попроси протестировать на 1 день, а так брать можно
Правильно люди выше советуют, доверяй, но проверяй. Попроси прогнать в фурмарке, чтобы артефакты выявить, посмотри в каком состоянии СО и не высохла ли термопаста, если видеокарта достаточно старая)
Нуржан Байсеитов
"не высохла ли термопаста",кто ж тебе даст ее разбирать? А если не возьмешь, завтра другой покупатель скажет, ты ее уже разбирал...
Лучше не бери!