Компьютерное железо

Есть ли разница 60Hz/120fps и 120Hz/60fps?

Что было бы хуже. 120 кадров отображающиеся на 60герц, или 60 кадров, отображающиеся на 120 герцах?
120 кадров не бывает на 60гц, тк гц -это частота, на которой они и появляются, где 60 -там 60
Галымжан Елеусизов
Лучший ответ
Евгений Стаценко Ошибаетесь, частота кадров и частота отображения разные вещи, и не зависят друг от друга, раньше сам думал что 60hz = 60fps. Но это не так, просто наберите в youtube запрос и узнаете ответ)
Александр Кочергин 120 кадров бывает на 60гц... fps выдаёт игра, а гц отображает монитор. Увеличенное фпс, уменьшает задержку отображения кадров.
Есть, если FPS ниже частоты обновления монитора, из-за несовпадения кадров, которые рисует видеокарта и частоты обновления этих кадров на мониторе, картинка может выглядеть заметно более "тормознутой", даже если и FPS, вроде-как, "нормальный".

А если FPS превышает частоту обновления монитора, то компьютер работает отчасти вхолостую, ведь все-равно не увидишь больше кадров, чем покажет монитор (частота его обновления), но при этом возможны и артефакты, когда, например, видеокарта нарисовала 2 кадра уже, а монитор только один раз успел обновиться и захватил сразу оба кадра, тогда появится мельком полоска на экране, их называют "разрыв кадра" и борется с этим вертикальная синхронизация, которая подгоняет кадры выходящие с видеокарты, под частоту обновления монитора (т. е. ограничивает FPS в игре частотой обновления монитора и выдает кадры на монитор тогда, когда монитор обновляется). Так-же, вертикальная синхронизация может даже улучшить плавность картинки в обоих случаях, ведь кадры меньше будут "теряться" между обновлениями монитора.

Но в некоторых старых или кривых играх (типа CSGO) при включении вертикальной синхронизации может появится задержка ввода, когда игра реагирует на мышку и клавиатуру с небольшой, но иногда заметной задержкой.
Александр Кочергин На счёт 120fps на 60hz я слышал обратное, что уменьшается задержка вывода кадра. То есть: Система создала кадр. Через пол миллисекунды монитор запросил информацию о кадре. И получается задержка в пол миллисекунды. А если бы fps было больше, то и задержка была бы меньше, так как кадры выводятся чаще чем раз в миллисекунду (Эт как пример прост)
60 кадров, отображающиеся на 120 герцах
120 FPS на 60GZ мониторе -- больше фпс более плавная картинка. А 120 гц это маркетинг .
Дорсель Кейн
Денис Назаров ты думаешь, что видишь свои 120 фпс на 60гц монике?
Нет разницы, вообще. Ты не увидишь 120 FPS на 60GZ мониторе.
Lev Lev
Разница есть и большая, те кто пересел с 60Hz монитора на любой другой где hz выше, обратно не пересядут) Сдесь Вы всё сами увидите https://www.youtube.com/watch?v=Q1cmhZs1P54
Сардор Сидиков Нельзя увидеть 120 кадров на видео у которого частота 50 кадров (как по этой ссылке) и нельзя увидеть, если еще и монитор при этом 60 герц.
"Самому увидеть" можно ТОЛЬКО вживую и абсолютно никак иначе.
А все эти псевдо-сравнения на ютубе - полнейший бред, показывающий только то, "что будет, если замедлить видео снятое с n-ным количеством кадров в секунду".
Александр Кочергин Вы немного не поняли вопроса. Я имел ввиду именно сочетание частоты монитора и FPS. НА 120hz 60FPS будут отображаться как 60 кадров. 60hz и 120fps будут тоже отображаться как 60 кадров. Но вопрос именно в качестве их отображения, задержке, точности.
Дорсель Кейн Фигня это маркетинговая ))
У меня монитор 60 гц, телик 100 гц ---не вижу разницы . Конечно если купить дешевый ширпотреб, ну так его и 1000 гц не спасут ))
у меня моник 60 гц, но в играх у меня 150 фпс, я буду видеть что фпс 150, но понимать и чувствовать только 60 фпс