Компьютерное железо

Какое разрешение монитора безопаснее для глаз 1920х1080 при 60Hz или 1440х900, но уже 75Hz?

Малик Гаитов
В ЖК мониторах частота обновления играет не самую важную роль, тут иной механизм обновления чем в старых ЭЛТ мониторах. Гораздо важнее разрешение, под которое заточен Ваш монитор, потому что если Вы указываете иное разрешение, то появляются размытости, теряется четкость и резкость изображений и текста. Это гораздо хуже влияет на зрение. Поэтому, если у Вас плохое зрение выбирайте изначально монитор с невысоким разрешением (в разумных пределах конечно) . Если зрение нормальное, то можно выбирать мониторы с высоким разрешением.
Конкретно в Вашем случае я думаю что монитор рассчитан на 1920х1080 точек. Поэтому рекомендую именно это разрешение несмотря на 60Hz. В конце концов шрифт можно увеличить при необходимости.
Антон Евдокимов
Лучший ответ
Станислав Мартынов Для зрения самый лучший монитор был 1280х1024 19 дюймов. А сейчас если 1920х1080, то лучше от 25 дюймов, несмотря на дороговизну, изображение крупное, что снижает появление близорукости.

Жалко что все мониторы стали делать широкоформатными. Раньше например были крутыми 1600х1200, которые уже кончились.
это параметр для ЭЛТ монитора, у LCD этого нет, а у вас чо ЭЛТ? -там не ниже 70 нужно, а то моргунчик прилипнет))
Сережка И Элька
То, которое родное у монитора. Судя по разрешению, монитор ЖК широкоформатный. Частота кадров у них не имеет особого значения, а вот при родном разрешении картинка прорисовывается наиболее чётко, соответственно, глаза напрягаются меньше.
если это жк монитор то для глаз частота не имеет значения т. к. жк в принципе не мерцает, а вот разрешение экрана должно стоять то которое стандартно для данного монитора
если жидкокристаллический-без разницы частота, а разрешение подбирается под себя :)
Сергей Иванов
Если это ЖК то разницы особой нет!
Важнее всего какое разрешение является оптимальным!
Сергей Митыпов
На лсд без разницы.
Arestov Vadim
чем больше частота тем лучше в вашем случае второй вариант
75 канеш
Чёрное...
Думаю ни частота ни разрешение не влияют на зрение.. Главное при настройке добиться четкой, стабильной картинки с балансом цветов. Если нет разницы на вид, то конечно же ставить максимальное для монитора. Судя по разрешению у тебя ЖК монитор, значит рекомендуется максимальное разрешение.
Ernazar Ismailov
Ставишь на максимальное разрешение монитора если будешь играть, на 1440х900 если читать и смотреть.
Безопаснее то разрешение, где больше частота. Т. е. 1444x900 при 75Hz.
Даже 75 Гц очень мало, выбери другой.
Alexandr Savinov
если вы пользуетесь не ЭЛТ-монитором, то для глаз совершенно нету разницы сколько герц - у современных мониторов мерцание отсутствует в принципе
Mekan Alymov