Возможно глупый вопрос, но все же хочу уточнить. Точнее три вопроса.
1) К примеру, если у меня монитор 2К, но выставляю настройки в игре на FullHD, будет ли разрешение FullHD, или как-то пережиматься с 2К на меньшее? Не понимаю этого.
2) Если у монитора 144Hz, при игре это влияет на видеокарту? Точнее, на ее загруженность и т.п.?
3) Если у меня монитор 2К и 144Hz, но играю я на настройках FullHD, то лучше взять FullHD монитор, или без разницы? И на производительность это не повлияет? Проседение в фпс имею в виду.
Компьютерное железо
Влияет ли герцовка и разрешение монитора на видеокарту?
1. На монитор выводится ровно столько, сколько указано в настройках, поэтому сжимать нечего.
FullHD всегда будет FullHD и не важно на каком мониторе, хоть 100к (запусти на ютубе 480p, получишь эффект 1080 на 2к)
2. При высокой герцовке (144Hz) всему железу требуется больше работы за единицу времени, чем при 60-75Hz.
Почему?
Так железу поставлена задача набрать минимум 144 фпс, а для этого FrameTime должен быть 7 миллисекунд, а при 60 за 16,7.
Так же повысится нагрев процессора и видюхи.
3. Проседания ФПС не из-за конкретно монитора, а сколько в настройках стоит, монитор лишь отображает что ему отправили.
Мы можем и на FullHD выставить 4к разрешение, драйвера позволяют, производительность просядет из-за лишней работы, но монитор физически не сможет это отобразить.
Почему?
Сергей Кривунец
А существенна ли разница при нагреве видяхи и проца в 60 и 144гц мониторах?
- Нет
монитор только воспроизводит то что выводи видяха
на все три вопроса, что выдаст видяха то и будет
и без вариантов
Сергей Кривунец
Ну так ведь большую герцовку нужно обрабатывать. Вот это меня интересует. По сути это будет большая нагрузка на железо. На рабочем столе это понятно, но интересует в играх. герцовка в играх меняется автоматически или как?
Сергей Кривунец
Вот там ниже коммент Диктор написал, что влияет. Сам запутался и сейчас запутали))
нет
Сергей Кривунец
У меня 3 вопроса.
Нет.
Не влияет.
Нет.
Не влияет.
Сергей Кривунец
- Будет full hd,если видюха конечно потянет.Размыленность зависит от диагонали,до 27дюймов и на full hd сойдёт
- Не влияет от монитора.Будет влиять,если в настройках ПК выставишь 144герца
- От мощности видюхи зависит.Если видюха слабая,то нет смысла брать 2к 144герца,если только с расчетом на будущий апгрейд
Сергей Кривунец
RX 6600 XT думаю осилит 2К 144?
Vasiliy Dobrygin
Смотря в какие игры играть,на самых мощных может не потянуть FPS
Тестил сам
Ни капельки не влияет на проседание фпс, но советую при такой герцовке мышку купить с хорошим dpi скилуха +++++++ будет ну и четкость пикселей будет топ
Дмитрий Бабич
Так проседание не при 60 фпс, а свыше 120 ))
А если игра плохо оптимизированная и тяжелая, то получить 80 стабильных уже чудесно )
снижается разрешение виртуально, а сам монитор так и остается 2к
разве что видеокарта быстрей выйдет из строя, если будешь смотреть не на 2К а на 8К. про герцовку не знаю
на производительность разрешение влияет