Компьютерное железо
Собираюсь покупать монитор 144гц, видеокарта Nvidia, лучше брать G-Sync?
Многие знают, что для на устранение разрывов экрана существует технология G-Sync от Nvidia (моя видеокарта gtx 950 поддерживает), а также есть AMD FreeSync (работает с видеокартами AMD). Так вот, оба монитора, что мне приглянулись имеют AMD FreeSync, а видеокарта у меня gtx950. Забить на это, и просто использовать в играх вертикальную синхронизацию? Или G-Sync и AMD FreeSync супер крутые технологии, и раз у тебя Nvidia, то бери моник G-Sync?
В отличие от AMD FreeSync (которая технология часть стандарта adaptive sync и соответственно бесплатна и открыта) G-Sync технология мало того что проприетарная (отчисления для Nvidia так еще и аппаратная и это отдельная плата в мониторе). Что имеем мониторы G-Sync дороги.
Зеленка долго мялась с одной стороны G-Sync несет деньги (немного но всеже) с другой мониторов на рынке нет от слова совсем и сдалась. хуанг на CES 2019 сделал заявление в духе хрен с вами adaptive sync теперь поддерживается на картах Nvidia и выкатили список совместимых мониторов.
Как показала практика nvidia карты совместимы со всеми freesync мониторами.
Ну и тк это стандарт VESA нужен собственно display port
Так что твоя видяха поддерживает Free sync режим через DP разъем. G-Sync мониторы в таком случае брать смысла особо нет ибо дороги и их чертовски мало.
Пояснение есть так называемые G-Sync совместимые мониторы. Это просто маркетинговое наименование adaptive sync мониторов чтоб не смущать пользователей Nvidia никакими проприетарными платами они не оснащены
Забить и использовать FreeSync.
Я рекомендую акцентировать свое внимание на подключение через Дисплейпорт, там есть технология FreeSync и вполне бесплатно, хоть она и не прописана в поддержке. Единственный косяк эта технология как и FreeSync работает в диапазоне 40 - 60 кадров
FreeSync работает на нвидивских видюхах тоже, но я бы на твоем месте взял бы моник 75 герц а остальные деньги вложило бы в видюху
GSync очень классная технология и при возможности лучше брать монитор с ней.
FreeSync похуже, но дешевле и со многими мониторами видеокарты Nvidia тоже могут работать в режиме FreeSync, но только по интерфейсу DisplayPort.
VSync так себе работающий костыль придуманный давным-давно за неимением лучшего решения.