Компьютерное железо

Что лучше для диагностики ПК - "Aida64 или ОССТ"?

Интересует именно ваш опыт с работой в этих программах. Какая из них более популярная и лучше?

Спасибо за информацию заранее.
Я как Everest первый раз увидел, так до сих пор AIDA64 и пользуюсь.

OCCT - по-сути просто стресс-тест. А AIDA64 - софт, позволяющий узнать огромное множество данных о ПК, включающий в себя и стресс-тест.

Для теста разгона использую реальные задачи, т. к. ни один стресс-тест из всех что я пробовал (кроме LinX для ЦП - вот он нагружал процессор сильнее всего и выявлял нестабильную работу быстро и довольно точно) не давали достоверной информации о стабильности работы комплектующих.

Для проверки процессора ("черновой"), разгона, стабильности работы, сойдут обе софтины, одинаково.
Для проверки ОЗУ лучше использовать специализированный софт (типа memtest и тд.).
Для "черновой" проверки видеокарты - специализированный софт (3dmark, furmark, kombustor и тд.)
Для проверки БП - любая сойдёт одинаково.

А в целом, если проверяется разгон, стабильность работы на пониженных напряжениях, да и в целом просто проверка работы ПК - реальные задачи и только, при максимально длительном использовании, только так получишь максимально достоверные данные, а синтетическая нагрузка - так себе для этих целей, только если для проверки БП сойдёт да и просто убедится, что ПК работает и под нагрузкой =)
Федор Дасманов
Федор Дасманов
87 600
Лучший ответ
Лучше реальные приложения или игры, все эти тесты мало о чем говорят. И уж для диагностики они вообще не годятся...
Almaz Toganbai
Almaz Toganbai
47 132
Алексей Шокита От части согласен, но не играю) Поэтому смысла ставить игру не вижу.

Протестировать ПК хочу на наличии просадок блока питания. Точные данные я возможно и не узнаю, но приблизительные +- узнаю.
Про вторую вообще не слышал, сам тестирую пк через AIDA, если бы не она, я бы тогда не выявил проблемы с цепями питания процессора, ибо в играх всё хорошо было, а когда запустил стресс тест в аиде пк вырубился через 3 минуты.
Процессор тестирую в LinX.
Видеокарту в Heaven Benchmark.
Оперативную память в RunMemTest Pro v2.5.
Температуру и напряжение мониторю в HWiNFO.
Это все, что тебе нужно для тестов.
Где бы ещё взять источник ломаной версии аиды, без вирусов: (
Kamron Tileubergen
Kamron Tileubergen
756
Анатолий Фролов UKW2D-MFCD6-FJD5Y-H4D34-FYY1T
Алексей Шокита Это нужно быть валенком, чтобы не знать, где и что скачать...
АИДА 64
Она лучше любого
Danila Zdobnikov
Danila Zdobnikov
649