Компьютерное железо
Компьютерный мастер поставил странный "диагноз". Верная ли диагностика?
После падения со стула на ноутбуке перестал включаться экран. Думали, что матрица. Отнесли в ремонт, мастер посмотрел, новый экран подключил - не помогло, сказал оставить на диагностику, потому что его надо разбирать и искать проблему. Спустя пару часов написал на телефон, что провёл диагностику и под замену жесткий диск надо. Назвал сумму 6 000 руб. Мы отказались, т. к. нам было важно сохранить данные в ноутбуке. На что мастер написал, что он 2 часа на ноут бук потратил и мы ему должны заплатить 1 000 руб. После нашей продолжительной тишины последовало еще сообщение, что он довёл его до рабочего состояния и ломать бы не хотелось. Мол экран работает, но виндовс не грузиться. Вопрос: Если жесткий диск сломался, то как вообще ноут включился и заработал экран? Подозреваем, что мастер обманывает, должны ли мы отдавать деньги за диагностику, если в квитанции, что он дал не указанна стоимость? И что за проблема с ноутбуком?

Если проблема в жестком диске, то на ноутбуке хотя бы начальный экран появлялся и сообщение об ошибке загрузки ОС. А если и его нет, то диск тут точно не при чем.
6 тысяч рублей... Да за такие деньги он должен поставить не меньше, чем SSD на 500 гигабайт.
Что касается диагностики, то тут скорее всего придется заплатить 1000 рублей, так как при приеме это прописывается в заказ-наряде, а поскольку ремонт произведен не был, доказать злой умысел "мастера" практически невозможно. Очень подозреваю, что просто отошел шлейф матрицы, стоимость исправления - 500 рублей, но никак не 6 тысяч.
Роман Хабров
Как бы он нам там деталей на 6к с горя не по вынимал) Спасибо!
Возможно, что кроме диска было еще что-то мелкое с экраном - какой-то проводок из крепления вылетел, например. Экран он вам починил считайте бесплатно, а диск вы сами не захотели. Заплатите.
>Мы отказались, т. к. нам было важно сохранить данные в ноутбуке.
Если диск сдох, то скорее всего никакие данные с него вы уже не "сохраните". Важные данные надо хранить в облаках и/или на резервных накопителях. Не делали резервные копии - значит, не такие уж это важные данные, фиг с ними.
Он сейчас может всё что угодно написать. Проверить всё равно нельзя. Скорее всего неисправность была плёвая... Поэтому заплатите 1000 рублей и на этом всё.Иначе он вам жёсткий так сломает. что достать с него инфу, если жёсткий ещё живой, точно нельзя будет... зы. Получить изображение и запуск ноута возможно и без жёсткого диска...
"Разводит" вас мастер, жесткий диск и работа экрана не связаны, вероятно один из шлейфов отошёл.
При неисправном жёстком диске экран работать будет. Но в таком случае не будет запускаться ОС, всё верно. Заплатите ему, если ноутбук работает. Жёсткий диск можно будет заменить самому, а данные нельзя, если он сломался. Если просто слетела ОС - тогда и менять ничего не придётся.
Если жесткий диск вышел из строя- экран работать БУДЕТ, но система не загрузится. Это ОЧЕНЬ подозрительно как минимум! Требуйте возврат всех средств!
Роман Хабров
Так я и ничего не оставляла, кроме ноутбука. Это мастер поставил непонятный вердикт и хочет за диагностику деньги. Хотя я не считаю данную диагностику верной. И не понимаю, почему он начал что-то чинить не дождавшись согласия от клиента по стоимости и вынесения диагноза. Хотя договорённость устная была.
Валентин Воробьёв
Ну так он и сказал - жёсткий диск сломался, ЭКРАН ЗАРАБОТАЛ. Почему же он тогда мошенник?
врёт падла!!!, ремонтники-они такие (на базаре два дурака=один продаёт, другой покупает), рубль отдать можно, но но более!!! а данные=в любом компе можно ЖД подключить и отсюда танцевать
Роман Хабров
Так и поступлю. Спасибо.
когда уже эти пидорконторы позакрываются
попал на мошенников... бывает
мне вообще выкатил счёт на 14к за сборку компа из моих комплектующих
чурбан... я ему 500 р заплатил и нах*уй послал
Альберт Фаизов
В чем мошенничество?
даже если жесткий диск сломался, экран бы все равно включился и повис на ошибке
отошел шлейф экрана, может оперативка вылетела
если хочет 1000 рублей, то скорее всего так и есть
Мутная тема. На жестких дисках стоит антишок. Если это ссд, то они неубиваемые.
Но экран починил, суорее всего проводок отошел. За это 1к можно отдать.
1000 руб за диагностику обычно берут в авторизованных сервис-центрах, но у них эта статья услуги обговаривается заранее. Обычно, за диагностику всё же берут деньги, но тут ещё и непонятный ремонт за 2 часа произошёл. По-этому, если нужна инфа с диска, то его нужно подсоединить к другому рабочему системнику, как дополнительный диск. Или попробовать загрузиться с другого работающего железа. А так, ИМХО- с Вас ещё мало потребовали, бывало, что ремонт у моих незнающих ничего знакомых, обходился в таких конторах, как стоимость нового ноутбука!!!! Советую не вступать в конфликт, а заплатить мастеру.
Без винта или с повреждённым экран загорается почти всегда, но выскакивают ошибки на подобии "Жесткий диск не обнаружен" "Системе не удалось загрузиться из-за отсутствия жёсткого диска". Зная Рашку может спокойно быть, что при падении просто мог выскочить разъём винчестера (некоторые производители практикуют не прямое подключение в мат. плату) и он просто пытается содрать деньги. Но 6к за замену винчестера? Я сам с Беларуси ваших цен не знаю, но у нас замена в Минске 10 уе и винчестер норм 50уе. Разница в треть суммы. Теперь другое, кроме квитанции, вы что-нибудь подписывали? Должен был быть договор в котором прописана стоимость диагностики, эта сумма устно по закону не оговаривается, а прописывается письменно и слово "диагностика" что там написано это бред. Опять же таки у нас это сразу поход в организацию о защите прав потребителя, а в дальнейшем милицию.
Роман Хабров
Ничего я не подписывала, даже и договор не предлога. Он всем бумажки только такие выдаёт, что забрал технику. Он ИП, сидит довольна давно в закуточке 5х5 около нашего дома. Меня больше смущает, что он говорит, что довёл ноутбук до рабочего состояния, и ему не хочется его ломать! Это он так намекает, что он мне его вообще не рабочим отдаст?

Падение было, а значит вообще могла материнка треснуть, радуйтесь что жд отделались только.
"Мы отказались, т. к. нам было важно сохранить данные в ноутбуке." -
Так он ваш старый диск отдаст, а может и данные с него скопирует на новый.
Как вы собираетесь пользоваться ноутом вообще, с дохлым диском?
"Если жесткий диск сломался, то как вообще ноут включился и заработал экран?" -
экран он починил, а для включения ноута жд не обязателен.
Диагностика бесплатная только в случае ремонта, если же клиент отказывается от ремонта, то должен платить. А то простите какая-то хня получается, мастер сделает бесплатно диагоностику, а клиент скажет, мол сам всё починю, или Ванька сосед починит за пивас, и спасибо за диагноз).
Но за 6к конечнo хотелось бы SSD, а не HDD, и можете поторговаться, и вообще сэкономить, может не новый диск взять, а бу. Квитанция вообще на ремонт телефона, кстати, а судя по тому что вы переписываетесь, это частник, так что торг уместен)
Роман Хабров
ИП он) Только вот непонятно, каким таким обзором сломался диск, если проблема в экране была (