Компьютерное железо
Почему компьютерные мастера не хотят чинить видеокарту с отвалом чипа?
Ну мало кто чинит такую видеокарту. Там либо прогрев, либо ребол, либо замена чипа. Но вот все таки почему мало мастеров берутся чинить видеокарту с отвалом чипа даже за деньги?
Чип как ты говоришь, а точнее GPU - 'это сердце карты и 90% его стоимости. Отвал чипа это разрушение внутренней архитектуры радиодеталей где расстояние между детальками 5-6 атомов и паяльником туда не подлезешь. Чтоб такого не происходило не нужно клевать на карты с турбинами, однопропелерные варианты. А брать только GeForce и только ASUS. Все остальное компромисс.... даже MSI и Gigabyte. А когда хвалят Палит в которой радиодетали ставятся без никакого запаса. Скажем если питание 12 вольт то и кондер будет стоять на 12 вольт, а не по правилам электротехники с 60% запасом, там же экономия и на охлаждении и на мвсем остиальном.... да и термопаста высыхает в аккурат через 2-6 месяцев после окончания срока гарантии.
Гемор, да и половина таких "мастеров" к пайке отношения имеют как коза к балету.
А зачем им этот гемор? Денег всех не заработаешь, а запороть - легко...
неизвестно отвал чипа это или видеочип надо менять
мороки поднять-опустить микросхему много
и оборудование надо, только паяльником не сделаешь.
отдельно новый видеочип стоит дорого.
Нет трафарета под чип, нет гарантии успеха. Да и отвал кристалла от подложки может произойти.
Потому что что они русскоговорящие лузеры. Вам нужно отослать видюху к настоящим умельцам в Китай
Потому что цена от исправной на рынке бу нечем не отличается
Компьютерные мастера? Ты про тех аболтусов, которые ходят и бабулек разводят переустанавливая драйвера?
Реально кто может такое, это шарящие люди, обычно они в таких шарашкиных конторах как "компьютерная мастерская" не работают.
Вообще прогрев тебе могут сделать ещё электронщики (не электрики, не путай), главное обьясни что да как
Байжуманов Марат
Ну мне даже в сервисном центре говорили что мы не чинить видеокарты с отвалом чипа
1) это сложно. не каждый даже хороший спец такое умеет.
2) из этого вытекает что нужно спецоборудование, которое тоже далеко не у всех.
3) нужны новые запчасти или компоненты-доноры. это редкость и дорого.
4) цена ремонта. такой ремонт никто не будет делать за 3 копейки, а только за очень хорошую сумму. а такую сумму очень мало какой клиент готов платить.
Заказывать детали с али или ещё каких магазов. Сам ремонт не из дешёвых. Ещё навыки выпайки и впайки должны быть приличные и оборудование.
Потому что ремонт может выйти дороже твоей древней карты.
для 100% гарантии - это либо вскрытие чипа либо его замена. Операция сложная и не у всех есть для этого необходимое оборудование
Потому что это сложный ремонт не ликвидный
боятся испортить дорогую видекарту
проще новую купить
Много заморочек, ещё и поломать можно