Компьютерное железо

О отвалах чипа видеокарты (внутри)

Так как перегрев и скачки температуры от 40 градусов до 80 градусов постоянно являются основной причиной отвала чипа, можно ли считать чипы gtx1060/960 теоретически неуязвимыми в этом плане, так как они и без того холодные, а если провести андервольт, то в нагрузке будет и того меньше, что сокращает разброс температур в нагрузках 0-100% нагрузки ?

Аналогично с другими видеокартами, что опять таки существенно может повысить срок службы, потеряв мизерную долю производительности?

Источник
http://forum.overclockers.ua/viewtopic.php?f=5&t=4663&start=19180
1й и 5й пост на этой странице
Влад Юдин
Основная причина "отвалов" - дефекты при производстве чипа. Иногда грандиозные - выпускают целые бракованные партии в течение нескольких лет (вспомните восьмую серию нвдии, мой ник...).
Температурный режим лишь увеличивает вероятность возникновения проблем.
Ардак Сигизбаев
Лучший ответ
Егор Шалабодов Полностью согласен с предыдущим оратором :)
да не говори - не могут нормально припаять криворукие уЁбки
если там подложка на соплях, то какой ты андер не делай, то все-равно отвалится.
причина отвалов чипов не перепады температуры, а заранее выбранный нвидео сегмент бюджетных видюх, каковыми собственно они и являются. печ960 - это уровень офисных видюх р7 370, а 1060 - р9 280х. Подобных проблем у АМД на уровне р9 290/390 просто нет. Там видюхи работают годами при температуре 90-92 градуса и без последствий.
Влад Юдин А на уровне *70/*80 у Амд так же ?
чипы стали отваливатся---китайцы паять не научились
вообще о чем вы? чипы выгревает аж до черноты и градус там заваливается свыше 150. вообще я считаю, что это заложенный брак. об этом знают.

и еще- народ любит на диванчике компы располагать закрывая приток воздуха.
Павел Козлов
Влад Юдин Ну нет, я являюсь адептом минимальной температуры компонентов пк.

А тема эта ввиду умершей Gtx 570 спустя 4.5 года, которая выше 75 летом температур не видела.

Просто намечается покупка новой видеокарты. И мне нужно чтобы эта видеокарта проработала лет 5 или больше.
Не всегда зависит от температуры кристалла Во много зависит качество сборки самого чипа, припоя шаров и применяемом флюсе при установки чипа в заводских условиях и даже от качество текстолита зависит
Mustafo Habibi
а че за листочки на скрине, откуда? а отвал чипа происходит в основном из-за брака и ковыряния в ней кривыми руками
(имею 7970,которой около 4х, и которая выдает максимум только начиная с 82,и все гуд)
Влад Юдин Тест какой-то наверное, это не мои скрины. Источник указан ссылкой в дополнении вопроса.
Отвалы чипов из за дефектов чипа проихсодит, а так температура только быстрее ускоряет этот отвал чипа
теоретически да, практически... всякое бывает.
Kim Vladimir