Компьютерное железо
2 ядра 4 потока по производительности
это все те же 2 просто лучше в многозадачности, или дотягивают до 4 полноценных ядер?
Ни то, ни другое. Представьте ядра как конвейеры на заводе. Потоки - задвоение некоторых участков конвейера, но не всех. Так что при определенных условиях это не больше, чем 2 ядра (что в ряде из этих случаев - все равно что 1 ядро), при других - те же 4. А в глобальном среднем - нечто посередине.
2 ядра 4 потока по производительности как 2 ядра 4 потока. Никак иначе.
Mizrob Girezov
но насколько отстает от полноценных 4 ядер?
Нет. Это 4 ядра. Потоки работают как ядра.
Допустим пример. Тесты вон в cinebench в стоках посмотри. Проц I3 Допустим 4 потока. Очков 300 примерно. Казалось бы I5 4 ядра. Тоже должен столько показывать. А в чём разница? Ведь там 4 потока. А там 4 ядра. А разница в частотах. И в кешах. Кешы процессоров тоже играют огромную роль в производительности
Опять же пример. У i3 кешы меньше размером, чем у i5. У i3 кеш L3 3 мегабайта. А у i5 6 мегабайт. И э то тока L3 кеш. А есть ещё L2 и L1 кеши. Так что i3 по этому и слабее чем тот же i5.
А вот было бы у i3 4 потока. И кеши такие же как i5. И частоты такие же. Вот была бы одинаковая производительность.
Hyper Threading добавляет только 25% мощности.
Mizrob Girezov
а чувак ответом выше писал что потоки работают как ядра...
У данных процессоров везде частота 3400 МГц, Cinebench R15:
G3450 – 255 баллов, 2/2
i3-4130 – 349 баллов, 2/4
i5-4570 – 491 балл, 4/4
G3450 – 255 баллов, 2/2
i3-4130 – 349 баллов, 2/4
i5-4570 – 491 балл, 4/4
Теже