Компьютерное железо

Что будет с корпусным вентилятором 12V, если ему дать больше ампер, чем указано на нем?

собираюсь питать корпусный вентилятор от блока питания 12v 1А
на самом вентиляторе написано 12V 0,16А
Что с ним вообще будет, если он длительное время будет работать на 12V 1A?
Vlad Potemkin
"дать больше ампер" ты ему не можешь, можешь дать только больше напряжение, тогда и ток (амперы) будет потребляться больше. А при одинаковом напряжении потребитель будет потреблять столько, сколько ему нужно, ни больше, ни меньше.

Дополнен 4 минуты назад
И еще бонусный вопрос... есть еще один вентялятор 12V, но на нем вообще 0,24А, а есть еще один 0,46A. Сколько ампер им дает сам блок питания?

Столько - сколько им нужно для работы, как уже и написал, т. е. примерно столько, сколько и указано на них, при условии что БП справляется (а ежели нет, будет падать напряжение, а соответственно и ток).
Слава Атрепьев
Лучший ответ
Vlad Potemkin т. е. он как мобильник сам берет столько ампер, сколько ему надо?
допустим есть блок питания для зарядки мобильника 2.1А, а мобильник берет 1А, но это реализуется благодаря тому, что вроде как у мобилы есть контролер заряда
а как вентилятор берет только столько, сколько нужно?
вот такой вот я в физике профан
Sardor Sodiqov "можешь дать только больше напряжение" но лучше сильно с этим не грубить :)
Греться начнет обмотка и сгорит
а как ты дашь больше ампер, чем возмёт вентилятор?
Vlad Potemkin т. е. другими словами все будет ок?
главное чтобы вольтаж был не больше? ну.. блок питания на 24V не вставлять например
Видно, что вам непонятен практический смысл терминов "напряжение" и "ток". В этом случае разобраться помогает сравнение с потоком воды. Напряжение - это аналог давления, или разницы уровней выше-ниже плотины. А ток - аналог расхода воды (не зря созвучен слову "поток"). Если кран закрыт (выключатель выключен, цепь разомкнута) то какое бы ни было напряжение/давление, (по) тока не будет.
Теперь с вашим примером. Есть БП 12 в, 1 а. Включаем его - на выходе 12 вольт, и никакого тока, хотя на нём написано 1 а - ещё не создан путь для потока. Подключаем кулер - пошёл такой ток, который затребовал кулер, т. е. 0,16 а, и не больше (поток течёт по размеру дырочки, которую ему открыли). Остальные 0,84 ампера пока не востребованы. На второй вопрос-0,24А, а есть еще один 0,46A
` Mr.fox ©
Vlad Potemkin вот это языком, который я понимаю написано
а 0,84А, что не востребованы нагревают БП?
Aleksandr Kippari Вы, Тамара Поволяева, - молодец. Кроме знания предмета, хорошо владеете русским языком, а это значит, что в голове у Вас порядок. Спасибо за ответ.
Если ему дать больше ампер, то он эти "больше" не возьмёт. Интересно, почему при разгоне подымают вольтаж, а не ампераж? А???
Филипп Кипелов
Это как мой планшет, хоть его к реактору подключи он все равно берет токо 1 ампер, и заряжается 8 часов...
Зачем? Лучше купить просто какого-нибудь снеговика ( башенный кулер ), и все.
сгорит