Компьютерное железо
Будет ли потеря фпс если вставить мощную видеокарту в старые пк?
Мой друг говорит, что мощные процессоры по типу 8-9-х поколений интелов просто не нужны, и что вставив ту же 1080 к AMD Dual Core потеря фпс по сравнению с мощными процессорами будет минимальная.
нет
Ramiz Taxmazov
блин тогда зачем я собрал i5 9600k + 1070 если мог поставить 2080 к своему старому амд 2 ядра
есть такое понятие сбалансированная конфигурация.
ваша - несбалансированная
несомненно, графика несколько улучшится.
но процессор как не "тянул", так и будет не "тянуть"
ваша - несбалансированная
ну я видел "гомункулов" на Celeron и GTX 1080 - работали, только ХЗ для чего это нужно ;)))
просадка будет очень существенная, потому что проц необходим при обработке игровой сцены, он отрисовывает вершины, а видяха заполнением полигонов и перемещением 3D объектов
Зависит от конкретной игры и конкретного процессора. И еще кучи других факторов.
Можно и 1080 ти ставить, хоть на двухядерный 2Ггц 2004-06 года, фпс в тех же играх, по сравнению допустим с нвидия 430 будет выше. Но в паре с более мощный процессором, фпс может быть еще выше, до определенного предела.
Упрощенно: часть движка игры обрабатывает данные на процессоре и выдает видеокарте то что должен увидеть игрок. И пока видеокарта не получит все эти данные, она не начнет строить новый кадр, а будет выводить старый. И естественно что если процессор не успеет обработать и передать нужные данные быстрее чем 60 раз в секунду, 60 ФПС, те 60 кадров в секунду (естественно "новых"), ты уже не увидишь, будет меньше.
Просто для многих игр покупка самой мощной или мощной видеокарты или определенной видеокарты, может быть не оптимальным вариантом. Поскольку за эти же деньги можно взять более мощный процессор и чуть более слабую видеокарту, получая в итоге более стабильные и более высокий показатель средних ФПС. Но это все касается только в определенных играх, программах и т. д.
Огорчу друга, но зависимость от процессора может быть очень большая. Вот посмотри 2 теста: на мощном процессоре gtx1080 выдает до 115 кадров, а на FX-4300 всего 42 кадра. На двухядерном процессоре будет еще хуже.

пустая трата денег с таким процом
спроси у него: если получить бесконечные знания математики и вычислений, дать задание на вычисление и сломать руки человеку, он сможет расписать ответ? примерно так
Евгений Ермаков
с поломанной рукой - носом на клавиатуре "выклюет" ответ ;)))
А ты не думал, что её вообще не потянет процессор?
Андрей Высоцкий
Почему не потянет?
У тебя бутылка будет и все, процессор на 100, видеокарта на 20.