Диск от ПК, Western Digital 160Гб SATA. Два раздела по ~75Гб: первый - NTFS, второй FAT32. При обращении к первому разделу диск подвисает и выдаются сообщения типа "диск не готов" и прочее. Второй раздел нормально работает. На первом разделе находятся важные данные - работа за несколько лет.
Запускал HDD Regenerator 2011. Он находил бэды, ремапил их, зависал и требовал перезагрузки. С третьей попытки прошёл весь диск - бэдов не нашёл, были только delay-сектора, при обращении к которым диск немного подвисал и клацал головками. Victoria и HDAT - так же бэдов не нашли, только делэи, однако HDAT в режиме проверки на уровне файловой системы все сектора помечает как бэды.
Команда "chkdsk /f /r" странно себя ведёт: пишет что проверка началась выводит тип файловой системы (NTFS), потом пишет "проверено 0%.." и молча отваливается, без всяких сообщений. При попытке отформатировать раздел, пишется "операция не прошла успешно".
Что ещё можно сделать? Только не говорите: "Нести в сервис". Живём в глубокой провинции, мастера километров за 300 и то не факт, что толковые. Можно разве что в Москву или Питер по почте диск отослать...
Компьютерное железо
Восстанавливаю данные с повреждённого жёсткого диска. Нужен совет..
в R-Studio сливать на другой винт )))
Теперь уже придётся выбросить диск или отрезать. Данные не вернуть за исключением нескольких коротких файлов. Пройденный этап. Никто не вернёт.
Денис Давыдов
Данные восстановлены!
Ой как всё запущено! Всего лишь надо было запустить R-Studio и считать все файлы, которые возможно! Записать на другой диск! Я 1 Тб информации восстанавливал, диск вообще файловую систему потерял! Не было ни NTFS ни FAT! И всё восстановил, правда 2-е суток комп молотил не выключаясь !
залей на флешку образ - Parted Magic
https://partedmagic.com
и загрузись с ней установив перед этим контроллеры SATA в IDE в настройках BIOS материнки.
Там можно будет посмотреть файлы, SMART диска.
А, с помощью Clonezilla скопируешь образ диска на какой нибудь носитель (портативный USB диск, например).
Недавно так восстановил все разделы с SSD который после двух трех файлов отваливался в винде и в Acronis-е.
Правда, у Clonezilla не самый дружелюбный интерфейс, но есть куча видео на ютубе.
https://partedmagic.com
все что можно на-рукожопить - ты уже на-рукожопил ;))
...
тебе НЕ "chkdsk" запускать надо было, а ВОССТАНАВЛИВАТЬ нужные файлы!
контактную площадку почистить (см. фото выше) и потом - запустить ту-же R-Studio или Recuva ;))
...
Александр Золотуев
Контактная площадка - тоже лишнее. Сначала восстанавливаем файлы. А потом идем и покупаем новый диск (если нужно пользовать ноут дальше). Ну а уж потом ремонт этого диска, он в любом случае уже показал свою ненадежность и доверять ему важные данные я бы ему не стал.
Денис Давыдов
Изначально была задача восстановить винду, отсюда и соответствующие действия. То что на диске данные которые важнее винды и всего компа выяснилось уже в процессе.
Тебе нужно что-то типа этого, а не клёвые программки
https://rlab.ru/tools/pc-3000.html
рекомендую напрямую не восстанвливать, а попытаться снять образ всего винта через спец софт, и уже с эти образом работать с исправного ПК
Денис Давыдов
Norton Ghost подойдёт?
контролер окрути контактную площадку почисти

1. Не значиться тем в чем не шаришь.
2. Восстанавливает файлы че ты к контроллеру доебался?
Попытка форматировать уничтожила данные. Чем больше операций с диском, тем больше затираются данные.
Пока диск кое-как читался, надо было пытаться копировать файлы на другой диск. Windows мешает копировать своей проверкой, поэтому копировать в Linux или лайф сд.
Михаил Зайченко
Где вы там попытку форматирования увидели, интересно?
"HDD Regenerator", "chkdsk /f /r", "отформатировать" это в лучшем случае: где были проблемы, там их усилил/увеличил, затем уничтожил структуру файловой системы и шлифанул затиранием структуры файловой системы.
Из описанных условий Ваши действия:
1) поставить хороший и чистый диск;
2) понизить в BIOS DMA/PIO диска до медленных режимов;
3) HDDClone скопировать диск на хороший с опциями чтения в обратном порядке и точным копированием содержимого;
4) попытаться TestDisk`ом восстановить раздел;
5) если п. 4 не помог, то воспользоваться PhotoRec и r.saver.
Из описанных условий Ваши действия:
1) поставить хороший и чистый диск;
Михаил Дубовой
не лишним было бы проверить шлейф и питание перед тем как это все делать.
Денис Давыдов
Сейчас все важные данные установлены. Помогла R-Studio и Disk Clone для копирования диска на USB HDD